Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 21:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:14
(+18) При варварском обстреле ВСУ КПП в Еленовке убиты 5 мирных жителей, среди них беременная женщина и 6 ранены

ВАЖНО: Шокирующие кадры с места трагедии в Еленовке (ФОТО 21+) | Русская весна

Пять человек погибли и еще несколько получили ранения в результате обстрела украинскими силовиками контрольно-пропускного пункта, расположенного на выезде из Донецкой народной республики. Донецкое агентство новостей со ссылкой на Минобороны ДНР сообщает, что обстрел вели боевики украинского батальона «Айдар».

«С великой долей вероятности можем сказать, что огонь по поселку Еленовка велся силами батальона „Айдар“», — заявил агентству неназванный представитель ведомства.

Представитель Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко накануне заявлял, что Киев стягивает батальоны к линии соприкосновения в Донбассе. «В районе населенного пункта Счастье производится ротация подразделений ВСУ на батальоны „Айдар“ и „Азов“, ставшие широко известными своими пьяными дебошами и мародерством в отношении граждан», — утверждал Марочко.

Отличный автобан ДонецкМариуполь почти не тронула война, вот только проехать по нему можно от силы 20 километров. Дальше дорога упирается в линию фронта, с гуманитарной «дыркой» — пунктом пропуска Еленовка. Обычно здесь стоят сотни машин, но сейчас трасса пуста – люди, узнавшие про ночную трагедию, в ужасе бежали прочь. Кто-то поехал на другие погранпереходы, а кто-то вообще решил не испытывать судьбу в Страстную неделю.

На пустом шоссе остались лишь три машины и неглубокие воронки от минометных мин. Земля обычно принимает чуть ли не половину осколков, но если мина падает на асфальт – железо разлетается веером, параллельно земле, на все 360 градусов.

Одна из мин попала прямо под машину – и от нее осталась только груда искореженного железа, начинающего ржаветь прямо на глазах. Под ногами рассыпаны монеты, валяется чуть обгоревший кошелек – из него торчат купюры: гривны и рубли.

Земля обычно принимает чуть ли не половину осколков, но если мина падает на асфальт – железо разлетается веером, параллельно земле, на все 360 градусов Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Земля обычно принимает чуть ли не половину осколков, но если мина падает на асфальт – железо разлетается веером, параллельно земле, на все 360 градусовФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Подголовники кресел, обувь, игрушки, «елка-вонючка» – их по всему миру вешают на зеркальце заднего вида, компакт диски. Те, кто ехал в изуродованной машине, лежат на обочине, накрытые пакетами. От них не так много осталось, куски человеческой плоти разбросаны вокруг взрывом. Две другие машины почти уцелели. Осколки как топором рубили лакированное железо, пилили, не выбивая, стекла. В машинах до сих пор сидят мертвые люди в характерных позах – откинув головы назад или завалившись на бок. В дешевенькой американской машине за рулем застыл мужчина в спортивном костюме – у него нет затылка. В соседнем автомобиле, стоящим на встречке, – женщина на заднем сиденье, привалилась к дверце. Местные шепчутся, что она была беременна.

В машинах до сих пор сидят мертвые люди в характерных позах – откинув головы назад или завалившись на бокФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Об этом же говорит и представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, но последнее слово — за судмедэкспертами. Раненых, их было около восьми человек, давным-давно развезли по больницам. Только тела не убирают – ждут представителей ОБСЕ. Кто-то из военных невесело шутит:

— Завтрак в гостинице до 10 утра, раньше не приедут.

В соседнем автомобиле, стоящим на встречке, – женщина на заднем сиденье, привалилась к дверце. Местные шепчутся, что она была беременна Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

В соседнем автомобиле, стоящим на встречке, – женщина на заднем сиденье, привалилась к дверце. Местные шепчутся, что она была беременнаФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Чтобы понять, почему под обстрел попала колонная гражданских машин в три часа ночи посреди небольшого села под Донецком, надо представить, в каких условиях живет сегодняшний Донбасс. По периметру своих непризнанных границ он окружен блокпостами и КПП, через которые местные жители могут выезжать на Украину. По сути, это блокада, которую по условиям Минских соглашений Киев давно должен был снять. Но дончане вынуждены по несколько часов выстаивать в очереди через пропускные пункты, чтобы съездить, к примеру, за пенсиями. На ночь трассы перекрываются украинскими военными. При этом их не волнует, что мирные жители уже проехали КПП ДНР, и им приходится ночевать в «серой зоне» прямо в машинах. Донецкие таможенники на подобном пункте в Зайцево рассказывали нам, что ВСУ недавно начали по ночам практиковать обстрелы под прикрытием гражданских машин, зная, что «обратку» вряд ли получат. Поэтому люди предпочитают ночевать на постах ДНР до открытия трассы. Когда начался обстрел, они наверняка спали.

Это не может быть случайностью, здесь стояли только гражданские машины Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Это не может быть случайностью, здесь стояли только гражданские машиныФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

— Применялись 120-мм минометы, прилетело порядка восьми мин, — рассказал заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин. — Было попадание в дом рядом с больницей. Еще семь домов пострадало. Перед обстрелом летал беспилотный аппарат, который, видимо, и передал координаты. Это не может быть случайностью, здесь стояли только гражданские машины. Из-за того, что Украина долго пропускает автомобили, люди занимают очередь ночью. Это не первый подобный обстрел. Позавчера огонь велся по селу из танка и 120-мм минометов. Украина делает все, чтобы закрыть этот населенный пункт в преддверии Пасхи. По предварительным данным, огонь был открыт из места между Тарамчуком и Березовым. Насколько нам известно, туда сейчас вошел «Айдар». Видимо, так себя и проявил.

Местные жители показывают нам свежие воронки в своих огородах. Чернозем, перемешанный с осколками, вывернут наружу.

— Мы знаем, откуда стреляют, — говорит местный житель Владимир. — Славное, Тарамчук, слышно, как оттуда мины летят. У нас линия разграничения идет по железной дороге, она 500 метров от нас. Там лесополоса, они из-за нее и бьют. Уже знаем, что если свистит, значит мимо нас летит. А если не слышно — сразу разрыв. Как сегодня. Вон, прям в огороды. Это первые были, пристрелочные. А били намеренно, по трассе. Блокпост ДНР вообще отсюда в 800 метрах в стороне. Это очень большое расстояние. Значит били по очереди машин.

Чернозем, перемешанный с осколками, вывернут наружу Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Чернозем, перемешанный с осколками, вывернут наружуФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

— Очередь большая была?

— Да, вчера много осталось, 40-50 машин.

Источник

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 466 | Добавил: Elena17