Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


19:29
Страшные сказки косовских албанцев. Продолжается процесс сербского генерала Властимира Джорджевича…
В среду, 28 января, в Гааге продолжился, открывшийся накануне, судебный процесс сербского генерала Властимиром Джорджевичем, который во время натовской агрессии против Югославии в 1999 году возглавлял отделение общественной безопасности в МВД Сербии, являясь одновременно помощником шефа МВД Влайко Стоильковича. (Влайко Стоилькович застрелился на ступенях здания союзной Скупщины Югославии 11 апреля 2002 года, в день принятия парламентом Закона о сотрудничестве с Гаагским трибуналом.) Джорджевича обвиняют в насильственном перемещении, депортациях, убийствах и преследованиях косовских албанцев в первой половине 1999 года.

На судебном процессе в минувшую среду первым свидетелем обвинения выступил Ветон Сурои, журналист из столицы Косова Приштины, сообщает агентство "Бета". Сурои, журналист, издатель и политический деятель одновременно, заявил, что "натовские бомбежки смогли остановить варварскую кампанию сербской полиции и армии, которые выгнали из домов миллион албанцев, и тысячи убили". Журналистская хватка, а то еще и сдобренная спецподготовкой по пропаганде в тылу противника, сразу дала о себе знать! Вот так, с ходу "миллион" сербы выгнали, а "тысячи" убили. Так пишут статьи в "желтой" прессе: "Людоед из Гамбурга проглотил тысячную жертву", "Маленький мальчик разогнал банду вооруженных грабителей".

Не может не умилять, выражение Сурои о натовских бомбежках, которые-де остановили сербскую армию и полицию. На деле сербскую армию и полицию остановили по приказу из Белграда после переговоров с участием пресловутых Ахтисаари и Черномырдина. А то, что десятки тысяч албанцев бежали от натовских бомбежек в Македонию и Албанию – это уже непреложный и доказанный факт. Но Сурои действует по-журналистски: главное что-то сказать, а дальше пусть сами разбираются, главное, чтобы новость прозвучала!

Но если первым свидетелем обвинения выступает прожженный журналист, что серьезного может быть у гаагского судилища против Джорджевича? На днях
Воиславу Шешелюпригрозили семилетним заключением за "неуважение суда". Это означает только одно – дело Шешеля рассыпалось, а посадить его все равно надо. Вот повод и был найден. Сможет ли Шешель выбраться из этой ситуации, покажет ближайшее время.

Но вернемся к Джорджевичу. Итак, Сурои изложил свою версию истории о натовских бомбежках: "В конце первой недели бомбежек, началось массовое изгнание албанцев… Полиция приказывала им уходить и направляла в сторону железнодорожной станции. Я видел 1 апреля ("1-го апреля – никому не верю" – М.Я.) целую реку людей, сопровождаемых полицией, они несли мешки в руках. Очевидно, что их изгнали из своих домов, и они не имели времени взять с собой ничего лишнего". Сурои упорно твердил, что эти люди убегали не от бомб НАТО, но их выгнала полиция. Странно, как такая заметная в Косове личность смогла спокойно наблюдать за "злодейскими действиями" сербской полиции, и остаться после этого целой и невредимой? Ненужных свидетелей ведь убирают…

На следующий день Сурои увидел еще более "ужасную" картину. На этот раз полицейские отбирали у албанцев документы и сваливали их в "большую кучу". По словам Сурои, на одной из улиц были ограблены и сожжены все дома, кроме тех, в окнах которых стояли православные иконы.

Сурои пытался доказать, что с 1989 года целью Белграда было изменить этнический состав населения Косова в пользу сербов. Попытка изначально бессмысленная, ибо любые статистические данные говорят о неумолимом выселении сербов из Косова из-за албанских угроз и прямого насилия.

Завтра этого никчемного свидетеля будет опрашивать сам Джорджевич. Все-таки непонятно, генералу предъявлены серьезные обвинения в военных преступлениях, а свидетель рассказывает о колоннах людей, уходящих от бомбежек, о каких-то липовых документах и домыслах о том, почему одни дома сгорели, а другие – нет.

А в первый день процесса Джорджевича, 27 января,
он снова отверг все обвиненияв свой адрес. Он заявил, что лично не отдавал никаких приказов, не участвовал в выработке решений, не имел контроля над полицейскими силами в Косове и не имел полномочий отдавать приказы на проведение антитеррористических операций.

По словам Джорджевича, "никто не отдавал приказов совершать преступления над албанцами, полиция действовала против албанских террористов в рамках закона. Целью террористов было отделение Косова от Сербии. Никакого плана по выселению албанцев из края не существовало. Как и на любой войне случались преступления и в Косове".

Джорджевич связал бегство албанского населения с натовскими авиаударами, страхом перед террористами из ОАК, которые "манипулировали населением, чтобы создать картину мнимой гуманитарной катастрофы".
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Категория: Сербия | Просмотров: 723 | Добавил: rys-arhipelag