Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 01:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


19:30
Число мигрантов в РФ снова увеличилось
Количество мигрантов, въезжающих в Россию, несколько увеличилось по сравнению с прошлыми годами. Об этом было заявлено в ходе совещания руководителей органов государств-членов ОДКБ и ЕврАзЭС по вопросам борьбы с незаконной миграцией и миграционной политики, состоявшегося 30 января в Москве, сообщает АКИpress.

В совещании приняли участие члены аппаратов советов безопасности и профильных комитетов парламентов государств-членов ОДКБ и ЕврАзЭС.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о задачах компетентных органов государств-членов ОДКБ и ЕврАзЭС по противодействию незаконной миграции, а также совершенствованию законодательств в сфере обеспечения социально-трудовых прав трудящихся-мигрантов в условиях мирового экономического кризиса.

Участники совещания приняли решение о необходимости с целью минимизации негативного влияния мирового экономического кризиса на миграционные процессы и сохранения социально-политической стабильности общества активизировать работу по следующим направлениям:
 
1. развитие межгосударственного и межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения и пресечения незаконной миграции;
 
2. укрепление сотрудничества государств-членов ОДКБ и ЕврАзЭС по вопросам возвращения незаконных мигрантов в государства их постоянного проживания;

3. формирование толерантного отношения к мигрантам в государствах их временного пребывания;

4. формирование у потенциальных трудовых мигрантов уважительного отношения к законодательству, языку, культуре, обычаям и традициям страны, на территории которой они намереваются осуществлять временную трудовую деятельность.

Было отмечено, что эффективность выделенных направлений возможна при решении следующих задач:

- выработка единых подходов к регулированию миграционных процессов в государствах-членах ОДКБ и ЕврАзЭС,

- проведение двусторонних переговоров по реадмиссионной проблематике с целью создания правовой основы взаимодействия государств-членов ОДКБ и ЕврАзЭС в вопросах приема, возврата и транзита лиц, незаконно находящихся на их территории;

- создание системы обмена оперативной информацией между компетентными органами государств-членов ОДКБ и ЕврАзЭС по вопросам обстановки в местах массового проживания и трудовой деятельности трудящихся - мигрантов, а также по формированию рабочих групп по разрешению возможных конфликтных ситуаций.

Также был рассмотрен вопрос организации и проведения в формате ОДКБ оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми под условным наименованием "Нелегал-2009".
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 977 | Добавил: rys-arhipelag