Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


19:06
Минобороны РФ закупило партию истребителей, от которых отказался Алжир.
Минобороны РФ оформило сделку о закупке для российских Военно-воздушных сил партии истребителей по бывшему "алжирскому контракту". "Это уже состоялось, общая сумма (сделки - РБК) - около 25 млрд руб.", - сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании президиума правительства.
Речь идет о контракте о поставках Алжиру десятков самолетов МИГ-29. Алжир был недоволен качеством этих фронтовых истребителей, и вернул полученную технику России. Теперь Минобороны выкупает их за 25 миллиардов рублей.
О том, что Минобороны приобретет у завода МИГ партию истребителей, от которой отказался Алжир, СМИ сообщали еще в середине января. Правда, тогда писали, что ВВС России достанутся 28 истребителей МИГ-29 СМТ и шесть МИГ-29 УБТ. Почему сейчас число самолетов составило 24 , а не 34, не сообщается. Контракт с Алжиром на поставку истребителей Россия подписала еще в 2006 году. Тогда стоимость контракта оценивалась в 1,2 миллиарда долларов. При этом сделка называлась trade-in- то есть часть оплаты за новые истребители была в счет остаточной стоимости старых истребителей находившихся на вооружении ВВС Алжира. Позже, Алжир, получив партию из 15 истребителей сделку приостановил и заявил о выявленных неисправностях самолетов.
Как пишет «Коммерсант», речь шла о бывших в употреблении или низкого качества отдельных узлов и деталей в составе самолетов. Поначалу некоторые называли это политическими причинами. «Коммерсант» даже выдвигал версию – поставки сухопутного вооружения курирует лояльный президенту начальник Генштаба Алжира, а поставки для ВВС контролирует соперничающий клан. Российская сторона настаивала – претензии Алжира являются необоснованными. Корпуса самолетов были произведены в 90-е годы, но это было оговорено в контракте, утверждал источник Коммерсанта, а вся начинка, все оборудование было новым. В октябре 2007 Алжир попросту прекратил выплаты по остальным военным контрактам, добиваясь возврата МИГов. В результате, все же было подписано официальное соглашение о возврате истребителей.
Сообщалось, что завод Сокол, на котором были произведены возвращенные МИГи, понес серьезные убытки в результате сорвавшейся сделки. 
 
РБК, Эхо Москвы, Интерфакс, Коммерсант
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 780 | Добавил: rys-arhipelag