Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 23:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


18:57
МТБЮ предъявит Радовану Караджичу новый, сокращенный обвинительный акт
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) предъявил лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу новое, измененное обвинительное заключение, сообщают сербские информагентства. Обвинение подписано главным прокурором Сержем Брамерцем. Он подчеркнул, что "обвинение составлено по всем правилам, в нем пояснены и уточнены пункты, касающиеся индивидуальной ответственности обвиняемого".

Отмечается, что новое обвинительное заключение должно способствовать "более быстрому и эффективному судебному процессу". Согласно новому акту, Караджич обвиняется по двум пунктам за геноцид, вместо одного, как было ранее. Прокурор изъял пункты о соучастии в геноциде и о нарушении Женевских конвенций о ведении войны.

Обвинение за геноцид относится к двум разным периодам боснийской войны. Первое: преступления якобы совершенные в десяти общинах Боснии и Герцеговины (БиГ) в период с 31 марта по 31 декабря 1992 года. Второе касается событий в Сребренице в июле 1995 года.

В частности, в обвинении говорится: "Общины, в которых в самых крайних формах было проявлено намерение частично уничтожить национальные, этнические или религиозные группы боснийских мусульман и хорватов, – это Братунац, Фоча, Ключ, Котор Варош, Приедор, Сански Мост, Вышеград и Зворник".

Кроме геноцида, Караджича обвиняют в преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. Если ранее Караджичу вменяли в вину преступления в 41 общине на территории БиГ, то теперь число общин составляет 27. Воистину, не поддается никакому рациональному объяснению логика гаагского судилища! Куда подевались преступления в 14-ти общинах? Их не было? Их выдумали? Тогда, есть уверенность, что и остальные преступления Караджича также выдуманы!

В обвинении Караджич представлен как "ключевая личность совместного преступного сговора, целью которого было насильственное и полное устранение боснийских мусульман и хорватов с больших частей территории БиГ". Как участники "преступного сговора" названы Момчило Краишник, Ратко Младич, Слободан Милошевич, Биляна Плавшич, Желько Ражнатович Аркан, Воислав Шешель, генералы Драгомир Милошевич и Станислав Галич и еще пять человек из руководства Югославии и Республики Сербской.

Одновременно, сообщает агентство Танюг, трибунал призвал США предоставить информацию, касающуюся Радована Караджича и, в частности, пресловутого соглашения Холбрук-Караджич. Трибунал призывает США сделать это в течение 14 дней с момента получения официального запроса.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Категория: Сербия | Просмотров: 900 | Добавил: rys-arhipelag