Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


19:48
Сто лет тюрьмы за оборону страны

Вчера Гаагский суд завершил процесс над правительством Сербии и Югославии и командой силовых министров, которых обвиняли за оборону страны от натовской агрессии. Вынесены приговоры:
Президент Сербии Милан Милутинович – невиновен;
Вице-премьер Югославии Никола Шаинович – 22 года тюрьмы;
Генерал Небойша Павкович – 22 года;
Генерал Сретен Лукич – 22 года;
Генерал Владимир Лазаревич – 15 лет;
Генерал Драголюб Ойданич – 15 лет тюрьмы.

Во время войны Югославии с НАТО Ойданич был начальником Генштаба Армии Югославии, Павкович – командующим Третьей армией АЮ, Лазаревич командовал Приштинским корпусом АЮ, Лукич возглавлял Штаб МВД Сербии в Приштине.

Судилище в Гааге пришло к выводу, что они "создали совместное преступное предприятие" или "сговор", имевшее целью контроль над Косовом со стороны Сербии. Понимая радость Милутиновича, трудно понять каким образом он оказался непричастен к приписываемым генералам "преступлениям". Ведь Косово и Метохия – неотъемлемая часть Сербии, так было и так есть.

Обвинение зачитали председательствующий судья из Великобритании Айэн Бономи, болгарка Цветана Каменова т пакистанец Наваз Ковхан.

Всем подсудимым поставлено в вину "насильственное изгнание, депортации и убийства косовских албанцев в первой половине 1999 года". Так же в приговоре звучало пресловутое "сексуальное насилие над несербами" в период отпора натовской агрессии против Югославии.

Фактически, натовские агрессоры расправились с возглавившими им сопротивление сербскими генералами. Агентство РТРС напоминает, что в суд по требованию обвиняемых так и не были вызваны командующий европейскими силами НАТО в Европе Уэсли Кларк и пресловутый Пэдди Эшдаун.

Милутинович всю "вину" переложил на убиенного Милошевича, представив дело так, что он ни за что не отвечал вообще.

Успел озаботиться приговором вездесущий санджакский мусульманин Расим Ляич, занимающий пост главы Национального совета Сербии по сотрудничеству с Гаагским трибуналом. Кстати, не могу себе представить на той же должности серба в Боснии или Хорватии! По словам Ляича, судебное решение трибунала повлияет на рост влияния "антигаагского лобби" в Сербии. "Неминуемо это решение в нашей общественности вызовет сравнение с освобождением от обвинений Рамуша Харадиная", – заявил агентству "Бета" 26 февраля Ляич.
Ляич почему-то заявил, что ожидает пересмотра приговора.

Либерально-демократическая часть сербского общества, все эти западные паразиты и грантососы, ликуют от вынесенного приговора. Можно с уверенностью утверждать, что судьбы убитых и изгнанных албанцами из Косово сербов их не волнуют и волновать не будут. Стало очевидным, что проблемой уничтожения албанцами сербов в Косове так никто и не занимается.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"

Категория: Сербия | Просмотров: 606 | Добавил: rys-arhipelag