Как сообщает "Русский Обозреватель", в ходе выполнения плана реформирования Российской Армии была расформирована 77 бригада морской пехоты в составе Каспийской флотилии (КФ). В соответствии с новым штатным расписанием, вместо полноценной бригады в состав флотилии будут входить всего два отдельных батальона морпехов, расположенные в Астрахани и Каспийске.

Об этой печальной новости, ссылаясь на информацию из штаба КФ РФ, сообщило ИТАР-ТАСС.

"77 бригада морской пехоты полностью выполнила свою задачу как соединение", - произнёс приговор представитель российских ВМФ.

До недавнего времени морская пехота составляла больше половины численности КФ. 77-я отдельная гвардейская Московско-Черниговская Краснознаменная, ордена Суворова бригада морской пехоты была создана в 2000 году в начале антитеррористической операции на Северном Кавказе и выполняла боевые задачи в Чеченской Республике, более свойственные мотострелковым соединениям.

Руководство Военно-морских сил объясняет свои действия по фактическому ослаблению группировки береговых войск тем, что якобы «для осуществления в случае необходимости высадки любых морских десантов на побережье Каспийского моря вполне достаточно двух отдельных батальонов морской пехоты постоянной готовности, укомплектованных контрактниками».

Первый батальон, оставшийся от бригады, планируется использовать для действий в дельте Волги, второй - в Дагестане, где он будет специализироваться на действиях в прибрежной горной местности.

Подлежащие сокращению морпехи получили предложения на перевод в Астрахань, на Черноморский и Балтийские флота. Однако, по признанию представителя военно-морского штаба, большинство военнослужащих-контрактников подали рапорта об увольнении в запас.

Так что реформа "повышения боеготовности" российской армии, столь широко разрекламированная руководством ВС РФ, началась, а для многих профессионалов-морпехов, воинов элитных частей российских войск, служба Родине закончилась.

И выгодно все это, во многом, нашим соседям по Каспию. Конечно, не дружественному (пока?) Казахстану, а скорей непредсказуемому и соперничающему с нами в области экспорта газа Туркменистану, и уж точно - имеющим свои геополитические интересы в регионе Азербайджану и Ирану.

И, получается, тем, кто задумал и проводит в жизнь эту... реформу.