Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 07:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:22
Грандиозные гуляния прошли сегодня в Чечне
Мусульмане отмечали день рождения пророка Мухаммеда. Праздничные мероприятия такого масштаба, обращают внимание СМИ, в республике были организованы впервые.
Шествия, молитвы, салют и даже лазерное шоу в Грозном – день рождения пророка Мухаммеда мусульмане Чечни начали праздновать еще ночью. По словам президента республики Рамзана Кадырова, всего в различных мероприятиях принимали участие порядка полумиллиона человек, передает «Интерфакс». Около 20 тысяч человек, преимущественно молодежь, собрались на центральной площади Грозного у мечети «Сердце Чечни», чтобы совершить религиозный обряд зикр: они пришли двумя колоннами, одна от площади Дружбы народов, другая – от площади Минутка. Здесь же, рядом с мечетью было организовано бесплатное питание для гостей. Проезд в общественном транспорте Чечни сегодня также был бесплатным, а для желающих совершить паломничество по святым местам республики организовали дополнительные маршруты, сообщают местные власти. На празднование приехало немало гостей из соседних регионов – сам Рамзан Кадыров еще накануне вместе с президентом Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым совершили паломничество по святыням Чечни, а затем прибыли на утреннюю молитву в центральную мечеть Грозного. Глава Чечни распорядился выделить из фонда имени Ахмата Кадырова по 50 тысяч рублей родителям мальчиков, которые родились в ночь с 8 на 9 марта и были названы в честь пророка. Кроме того, малоимущим семьям также из средств фонда была выделена помощь: по 10 тысяч мешков муки, сахара, полторы сотни быков, а также по 5 тысяч рублей.
Финалом же всех сегодняшних мероприятий должен будет стать праздничный фейерверк.
В связи с праздничными мероприятиями правоохранительные органы республики работают в усиленном режиме, однако пока, как сообщается, никаких правонарушений не зафиксировано.
(По материалам радио "Эхо Москвы")
Категория: Кавказ | Просмотров: 653 | Добавил: rys-arhipelag