Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 23:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


20:33
Сергей Цеков. Нет - политическим репрессиям в Крыму!
Пресс-конференция Председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова и руководителя правозащитной организации "Вера" Святослава Компанийца
В Симферополе, в штаб-квартире Русской общины Крыма, состоялась пресс-конференция Председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова и руководителя правозащитной организации "Вера" Святослава Компанийца на тему: "Нет – политическим репрессиям в Крыму!". Участники пресс-конференции дали политическую и правовую оценку ситуации, связанной с уголовным преследованием украинскими властями крымчан Валерия Подьячего и Семена Клюева, которых судят в настоящее время в Аппеляционном суде Крыма за публично озвученное мнение о необходимости имплементации результатов общекрымского референдума от 1991 года и принятия Декларации о воссоединении Крыма с Россией.

Открыл пресс-конференцию Сергей Цеков. От имени Русской общины Крыма он дал оценку действиям украинских властей в отношении Валерия Подьячего и Семёна Клюева. "Мы считаем, что происходящее с Валерием Подьячим и Семёном Клюевым и тот суд, который проходит над ними, это, конечно же, не суд, а судилище, и что в данном случае людей судят только за то, что у них есть свои взгляды, свои мысли по поводу прошлого, настоящего и будущего Крыма. Это не что иное, как борьба со свободой слова, свободой мысли, желание подавить их с помощью репрессивных методов", – отметил Председатель Русской общины Крыма.

По словам Сергея Цекова, борьба украинских властей с так называемым "сепаратизмом" репрессивными, судебными методами, не только нарушает демократические свободы и права человека на Украине, но и способствует усилению протестных настроений в крымском обществе. Ведь большинство крымчан действительно хочет быть вместе с Россией, не говоря уже о стремлении к тому, чтобы русский язык обрёл государственный статус в Крыму и на Украине. Не считаясь с этими реалиями и подавляя их силовым путём, руководство Украины обостряет ситуацию, усиливает напряженность в Крыму.

"Мы заявили о том, что будем защищать Подьячего и Клюева всеми возможными законными методами. Это – позиция Русской общины Крыма и мы будем делать всё для того, чтобы каждый человек имел возможность высказывать свои взгляды и мысли свободно, без всяких ограничений", – подчеркнул Председатель Русской общины Крыма. "Мы хотим обратить внимание руководства Украины на то, что к правам человека нужно относиться уважительно, необходимо уважительно относиться к демократическим установкам нашего общества не на словах, а на деле", – заключил Сергей Цеков.

Председатель правозащитной организации "Вера" Святослав Компаниец дал политическую и правовую оценку "очередному фарсу, именуемому официальными источниками как "уголовное дело Подьячего – Клюева".

Святослав Компаниец прокомментировал недавние заявления президента Украины Виктора Ющенко, публично призвавшего СБУ активнее бороться с любыми посягательствами "на независимость, целостность" Украины, в первую очередь – "в кабинетах СБУ необходимым способом". По мнению С. Компанийца, столь пристальное внимание президента к проблеме так называемого "крымского сепаратизма", – это попытка отвлечения внимания обнищавших народных масс во время прогрессирующего социально-экономического кризиса. "Ющенко делает это для того, чтобы поднять свой авторитет, пошатнувшийся даже в западных областях Украины. И он не нашел ничего другого, как в лучших традициях тридцатых годов заявить о том, что сегодня сепаратизм (читай: воля и желание половины населения страны жить в дружбе с Россией), должен преследоваться надлежащим образом в кабинетах СБУ. Всё это мы уже слышали от товарища Сталина в 30-е годы", – подчеркнул правозащитник.

"Я был на той пресс-конференции, за которую судят Валерия Подьячего и Семёна Клюева, и готов под присягой в суде подтвердить, что никаких призывов к изменению границ Украины, тем более, – к их изменению насильственным путём, я не слышал", – отметил Святослав Компаниец. Более того, по оценке выступающего, "все пророссийские неправительственные организации Крыма на протяжении последних четырёх лет после "оранжевого" переворота действуют исключительно в конституционном поле Украины". Эта тенденция прослеживается и в деятельности таких крупнейших пророссийских организаций, как Русская община Крыма, и в деятельности мелких, небольших организаций, таких, как "Вера". В этой связи массу вопросов вызывают слова экс-посла США на Украине Стивена Пфайфера, сказанные им вскоре после выступления Виктора Ющенко. Он, в частности, заявил о том, что сепаратизм в Крыму не умер, и что с ним необходимо бороться, поскольку столкновения между сепаратистами и украинскими силами внутренней безопасности могут бросить вызов способности Украины к сохранению своей территориальной целостности.

Давая правовую оценку процессу над В. Подьячим и С. Клюевым, Святослав Компаниец подчеркнул, что борьба с так называемым "крымским сепаратизмом", который столь сильно беспокоит Виктора Ющенко и Стивена Пфайфера, – не что иное, как преследование граждан за выступление на пресс-конференции. А ведь согласно статье 19-й Всеобщей декларации прав человека (от 1948 года) "каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их проявление".

Руководитель организации "Вера" рассказал о том, что группа крымских юристов обратилась в Украинский комитет защиты гласности, который вынес однозначную оценку суду над В. Подьячим и С. Клюевым": речь идёт о недопустимом нарушении Украиной основных прав и свобод граждан. Кроме того, "известные крымские юристы дали справку и напомнили, что ярким примером позиции Европейского суда по правам человека в аналогичной ситуации (имеется в виду ситуация вокруг сепаратизма) является дело "Жечев против Болгарии", в котором Европейский суд по правам человека в очередной раз выразил позицию Совета Европы, о том, что только насильственное (С. Компаниец выделил это слово, – прим. ред.) изменение границ государства, конституционного строя может преследоваться страной – членом Совета Европы. Однако, мы видим, что всё происходит наоборот", – отметил правозащитник.

Святослав Компаниец выразил удивление относительно того, "почему молчат в этой связи хвалёные международные правозащитные организации, такие как "Ншпап rights watch", "International amnesty", "МОПЧ" (российская секция)". И в то же время, если "с головы московского или питерского диссидента падает хотя бы один волосок, поднимается планетарный шум о том, что в России нарушаются права человека".

Руководитель организации "Вера" призвал все пророссийские неправительственные организации объединить усилия и в соответствии с Конституцией и законодательством Украины организовать отпор нарушению на Украине демократических прав и свобод. В случае ухудшения ситуации в суде С. Компаниец предложил коллегам обратиться за правовой и моральной поддержкой к международным правозащитным организациям, к многонациональному братскому народу России и высшему политическому руководству Российской Федерации, организовать сбор подписей в поддержку В. Подьячего и С. Клюева, провести весеннее шествие крымчан в одновременно в Симферополе и в Севастополе под лозунгом "Нет политическим репрессиям в Крыму!".

Святослав Компаниец также озвучил идею создания правозащитного сайта "Истина", "который доводил бы до мнения широкой международной общественности ситуацию с соблюдением прав человека в Крыму и на Украине".

Сергей Цеков рассказал журналистам о "крымском сепаратизме"


В ходе пресс-конференции "Нет политическим репрессиям в Крыму!" Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков ответил на вопросы представителей средств массовой информации, представив крымским журналистам свой взгляд и взгляд Русской общины Крыма на проблему так называемого "крымского сепаратизма".

О сущности крымского сепаратизма


Сергей Цеков
: "По мнению Русской общины Крыма, чем больше будет таких судебных разбирательств, тем больше будут нарастать те настроения (их часто называют сепаратистскими настроениями), против которых, якобы, борются президент Украины и руководитель СБУ Наливайченко. Как выяснилось, этой темой озабочен и бывший посол США на Украине, господин Пфайфер.

Слово "сепаратизм" чаще всего используется с каким-то негативным оттенком. Все считают, что сепаратизм – это негатив, это плохо. Но я за последнее время неоднократно выступал и говорил о том, что сепаратизм не несёт негативной окраски в том случае, если он вызван нарушением прав человека на конкретной территории. А это то, что осуществляется в отношении Крыма. Если руководство Украины абсолютно наплевательски относится к правам крымчан, если абсолютно игнорирует те реальности, которые на протяжении столетий складывались не только в Крыму, но и на Украине в целом, если у Крыма отбираются или абсолютно игнорируются те мизерные полномочия, которые нам предоставлены, то в данном случае сепаратизм – это защитная реакция на ту политику, которую проводит Украина по отношению к Крыму.

Давайте зададим вопрос: а существует ли критерий отличия сепаратизма неконструктивного и сепаратизма конструктивного? Да, такой критерий есть, он выработан международным сообществом, это – права человека. Если на определённой территории нет нарушения прав человека, если уважается право граждан на свободу выбора языка образования, языка воспитания, языка делопроизводства, если центр объективно и справедливо относится к праву конкретной территории самостоятельно решать ряд региональных вопросов, то, наверное, сепаратизм – это плохо. Но если на всё на это смотрят наплевательски, с грубейшими нарушениями, то сепаратизм – это защитная реакция и в данном случае судить надо не Подъячего и Клюева. Они вынуждены высказывать свои взгляды и делать соответствующие заявления. На это их толкает позиция украинских властей. Судебные иски, в первую очередь, нужно подавать в отношении высших должностных лиц Украины, которые допускают подобное в отношении Крыма".

О 110-й статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело в отношении В. Подьячего и С. Клюева


Сергей Цеков
: "Это, конечно, возмутительная статья. Её первая и вторая части, на мой взгляд, особенно возмутительны, потому что это – действительно преследование за убеждения – за свободу слова, за свободу мысли, за свободу и возможность выражать свои взгляды. Часть вторая данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Но здесь могут быть два вида наказания – лишение свободы и может быть условное наказание.

Эта статья принималась ещё в начале построения украинского независимого государства и по поводу её включения в Уголовный кодекс шла очень большая дискуссия. В частности, мы, крымчане, в тот период очень жестко выступали против того, чтобы в Уголовном кодексе появилось наказание за выражение политических взглядов. На каком-то этапе нам удалось ограничить эту статью только действиями, направленными на нарушение территориальной целостности насильственным путём. Но потом, под давлением национал – демократов в украинском парламенте появились первые две части 110-й статьи, которые предполагают наказание, только за выражение неких мыслей по поводу изменения территориальной целостности Украины".

О двойных стандартах в отношении изменения территории Украины и о ситуации с островом "Змеиный"


Сергей Цеков
: "Только за высказывания о необходимости имплементации результатов общекрымского референдума от 1991 года и принятия Декларации о воссоединении Крыма с Россией на людей заводят уголовные дела по статье 110-й Уголовного кодекса. И в то же время буквально у нас на глазах случается вопиющий факт. Обращение украинских властей в международный суд по вопросу о решении территориального спора с Румынией стоило Украине порядка 20 тысяч квадратных километров подводного шельфа – части её территории.

Возникает вопрос: можно ли изменять территорию Украины? Да, можно, в соответствии со статьёй 73-й Конституции Украины территорию Украины можно изменить исключительно всеукраинским референдумом. Что сделали президент Ющенко и министерство иностранных дел? Они обратились в международный суд в обход референдума. Эти действия сразу же подпадают под статью 110 Уголовного кодекса Украины. Даже если речь идёт о высшем должностном лице Украины – президенте. Но что мы видим на практике? Территория изменена и никакого уголовного преследования высших должностных лиц, которые однозначно совершили антиконституционное деяние, на сегодняшний день нет".

Что может ослабить сепаратистские настроения в Крыму?


Сергей Цеков
: "Проблему, роста сепаратистских настроений в Крыму можно снять только на основе уважительного отношения к крымчанам, нашим законным правам и интересам. Надо относиться к нам, как к своей территории, а украинские власти привыкли относиться к Крыму, как к идеологически чуждому региону. Они на протяжении многих лет строят свою политику в соответствии с принципом: "чем хуже в Крыму, тем лучше на Украине". Они почему-то избрали в Крыму своими сторонниками, сторонниками независимой Украины, крымских татар. А все, кто относит себя к русскокультурной части населения, это, вроде как, – враги независимой Украины. Вот такая политика, проводимая официальным Киевом, и порождает сепаратистские настроения.

Есть еще один очень важный момент: не надо так относиться к России, как относится нынешнее руководство Украины. Не надо говорить на словах, что мы вечные друзья и братья, а на деле поступать враждебно. Будут нормальные, уважительные отношения с Россией, будет уважительное отношение к Черноморскому флоту России, а не попытки вытеснить его из Севастополя под любыми предлогами, никакого сепаратизма в Крыму не будет. И наоборот, как вы понимаете, сепаратистские и деструктивные настроения в Крыму резко усилятся, если Украины начнет вытеснять Черноморский флот".

О федерализации Украины


Сергей Цеков
: "По моему мнению, федерализация – это спасение для Украины. Что надо сделать, чтобы Украина стала единым, цельным государством? Не так много. Надо, чтобы русский язык был государственным и чтобы Украина стала федеративной. Это – два основных момента, которые, если они будут реализованы, приведут Украину к спокойствию, к нормальной жизни. Поэтому я являюсь сторонником федерализации Украины и считаю, что этот путь неизбежен. Точно так же, как я абсолютно уверен в том, что русский язык будет государственным на Украине. Чем раньше это произойдёт, тем лучше для Украины".
Пресс-служба Русской общины Крыма

http://www.rusk.ru/

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 706 | Добавил: rys-arhipelag