Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 13:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:32
СКП признал, что им не раскрыто 100 тысяч убийств

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ считает необходимым создать единые базы данных на участников бандгрупп, незаконных вооруженных формирований и экстремистских группировок. Оперативный доступ к таким базам повысил бы эффективность следствия, в частности, помог бы разобраться с сотней тысяч так и не раскрытых в России убийств.

Как заявил в пятницу замглавы СКП Василий Пискарев, ныне эти базы данных представлены в разрозненном виде. Между тем положительный опыт доступа к данным по экстремистам, по его словам, уже есть в Петербурге, где была раскрыта серия преступлений экстремистской направленности, передает "Интерфакс".

На совещании в Москве с участием представителей МВД, ФСБ и других правоохранительных органов по вопросам раскрытия и расследования преступлений прошлых лет Пискарев отметил, что "в своей деятельности следователи по абсолютному большинству уголовных дел сталкиваются с работой оперативных служб и экспертных учреждений".

"Именно от эффективности такого взаимодействия во многом зависит раскрытие преступлений", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Пискарев отметил, что зачастую преступления не раскрывались изначально из-за неправильного взаимодействия следователей с оперативными службами, некачественно проведенного предварительного расследования, и назвал недопустимым приостановление расследования до проведения всех необходимых следственных действий.

Замглавы СКП привел данные, согласно которым более 95 тысяч убийств в стране до сих пор числятся нераскрытыми. При этом в прошлом году было раскрыто более 10 тысяч преступлений прошлых лет, не состоявших ранее на учете. Из них свыше 3,5 тысяч - тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе 300 убийств, 116 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 393 изнасилования.

"Раскрыть преступление пяти-, десятилетней давности - это всегда, "высший пилотаж", высокое искусство, которым надо овладевать", - заметил Пискарев. Так, по его словам, в ходе расследования ряда дел выяснилось, что виновные лица уже отбывали наказание за совершение других преступлений. Большие возможности, по его словам, для раскрытия таких преступлений дает использование базы криминального учета и биологических экспертиз.

Представитель СКП сообщил, что в настоящее время раскрытие преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности российских следователей.

По его словам, комитет возобновил расследование почти 12 тысяч нераскрытых преступлений. За последний период было заново изучено 18 тысяч уголовных дел, приостановленных по разным основаниям. "Необходимо осознавать, что последний рубеж защиты жизни и других конституционных прав граждан - это мы, следователи", - заключил замглавы СКП.
 
Категория: Правопорядок | Просмотров: 560 | Добавил: rys-arhipelag