Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


13:24
Елена Пустовойтова. Американский доллар: наверх дороги нет?
Reuters передает, что общий объем программы по выкупу «отравленных активов» за счет привлечения правительственного финансирования и частного капитала может составить от половины до одного триллиона долларов. Программа будет запущена при поддержке американского банковского регулятора Federal Deposit Insurance Corp и Федеральной резервной системы (ФРС) США. Какие частные инвесторы смогут поучаствовать в ней – пока не известно.
 
Для начала – «отравленными» американцы называют проблемные кредиты, возврат которых вызывает большой вопрос. Считается, что, не вернув выданные одним клиентам кредиты, банк теряет способность кредитовать других. Круг замыкается, начинается кризис неплатежей. Чтобы разрубить этот «гордиев узел» и требуется теперь из кармана американских налогоплательщиков триллион долларов, которые лягут на банковские счета, компенсировав потери и выводя банки из кризиса.
 
Плану выкупа правительством США проблемных активов не требуется одобрения американского конгресса, поэтому претворение его в жизнь может начаться волею президента. Все ждут, что министр финансов США Тимоти Гейтнер объявит о плане по выкупу проблемных активов уже в ближайшие дни. Долларовая нейтрализация плохих активов будет первым шагом по подчинению кризисной ситуации. «Токсичные активы» пока предлагается объединять в специально создаваемых кредитных организациях.
 
Видимо, новый президент США решил всерьез взяться за кризис. Еще на прошлой неделе Федеральный резерв сообщал, что намерен выкупить долгосрочные облигации правительства США на общую сумму до 300 миллиардов долларов. Добавив к ним обещание Тимоти Гейтнера, мы получаем поистине астрономическую цифру, которую Барак Обама кладет на кризисный «жертвенник», чтобы придать ускорение крупнейшей экономике мира.
 
Но, что это означает де факто? Получить доллары в указанной сумме правительство может только одним путем – и вы уже догадались, каким. Фактически, Федеральная резервная система США открыто заявила о включении печатного станка. Нам не надо объяснять, что результатом такой антикризисной политики станет резкое падение курса национальной валюты США и рост спроса на реальные активы, в том числе на сырье. И если нас с вами падение курса доллара и рост цены нашего главного экспортного продукта – энергоносителей – может только радовать, едва ли такой же бурной будет радость на другом берегу Атлантики. И то, что американцы, как всегда, найдут весьма эффективный способ переложить свои проблемы на чужие плечи сомнения не вызывает.
 
А пока данные аналитических центров говорят о том, что сейчас в лидерах роста валюты стран – производителей сырьевых активов: золота, нефти и меди. Ситуация на мировом валютном рынке только подтверждает эту точку зрения. Возьмите   австралийский доллар: он вырос на прошедшей неделе на 5 процентов по отношению к доллару американскому, канадская валюта поднялась на 3 процента, норвежская крона – на 7 процентов. Как отмечает стратег «RBC Capital Markets» Мэтью Штраус, «то, что сейчас происходит – естественная реакция рынка. На фоне падения курса доллара начинает дорожать сырье. Соответственно, растут валюты стран – производителей сырьевых активов.
 
Ему вторит и валютный аналитик «BNP Paribas» Себастьен Гали. Он считает, что в последнее время на рынке уже наблюдается переизбыток американских долларов. Поэтому инвесторы, опасаясь падения его курса, скупают реальные активы, пытаясь оградить свой капитал от инфляционных и валютных рисков. «После того, как ФРС включит печатный станок, ценность доллара начнет падать. Результат: инвесторы сейчас предпочитают сырьевые активы финансовым», - уверен Гали.
 
Весьма специфически – впервые в истории мировой валютно-финансовой системы, в этой ситуации на мировом рынке может сыграть… китайский юань. Весьма обоснованные надежды инвесторов на скорое восстановление китайской экономики, которая является вторым в мире по величине потребителем сырьевых активов, могут дать ему такое «право». Китай сейчас напористо скупает на накопленные им в собственном резервном валютном фонде американские доллары сырье – в Австралии, Канаде, Новой Зеландии. И в России. Поднебесная станет первой крупной экономикой, которая выйдет из кризиса – с этим сейчас готовы согласиться многие западные экономисты. Причем, ждать этого придется недолго: уже в конце этого года.
 
Конечно, дальнейшее развитие событий на валютном рынке будет зависеть от состояния мировой экономики в целом. А оно пока, несмотря на масштабные меры, принимаемые и в Европе, и в Америке, достаточно рискованное. Пока национальные валюты дорожают по отношению к доллару из-за удорожания сырья, в частности металлов и нефти. Однако, если внутренний валовый продукт национальных экономик продолжит снижаться, не найдя точку опоры, на сырьевых рынках вновь начнется падение цен. И от надежд на стабилизацию кризиса к концу нынешнего года не останется и следа.
 
Ну, а что же Америка? По прогнозам, дефицит федерального бюджета США в этом финансовом году составит рекордные 1,8 триллиона   долларов. Прогноз финансистов на следующий год также не радостный, – он предусматривает бюджетный дефицит на уровне 1,4 триллиона долларов. Высшее руководство страны и, в частности, новый президент, понимают, что финансовая система США может потерпеть крах, если будут лопаться крупные банки. Такое мнение высказал сам Барак Обама . Он понимает, что в США могут «возникнуть большие проблемы», если правительство страны не снизит риски. Если «ряд крупных финансовых институтов потерпят крах, они потянут за собой более мелкие организации», считает глава Белого дома. И он прав. Его не спасет то, что, как он утверждает, что он не подозревал о наличии таких серьезных экономических проблем, в особенности в области сокращения рабочих мест, когда вступал в свою должность, передает Associated Press. И готовящийся «паек» в почти полтора триллиона долларов должен стать финансовым амортизатором рисков, в котором сам Б.Обама видит «проблески надежды».
 
Напомню, что министр финансов США Тимоти Гейтнер только что заявил, что для вывода проблемных активов с банковских счетов и поддержки экономики США потребуется помощь и со стороны американского частного сектора. По его словам, Минфин не хочет, чтобы «правительство принимало все риски на себя». Но кто и в каких масштабах сыграет с американским Минфином эту масштабную «игру на триллион», пока не ясно.
 
Зато уже все стало ясно у нас, в России. Российские компании здорово нажились на девальвации нашего рубля, от которой мы с вами потеряли примерно сорок процентов наших доходов. Эту радостную для бизнеса новость нам сообщил министр финансов Алексей Кудрин . Нефтяные компании, к примеру, стали получать доходы и прибыль в полтора раза больше. И теперь они смогут разместить заказы на новое оборудование, выплатить зарплату, рассчитаться с поставщиками «эти деньги уже будут распределяться по экономике в виде спроса».
 
Так считает наш министр. Ему не хочется верить, что полученная таким образом сверх прибыль тут же перельется в «реальные активы» за рубежом и укрепит доллар, как это происходило вчера и происходит сейчас. Но это – пока. Пока он рассказывает, что российские предприятия, включенные в перечень системообразующих, уже получили кредиты на общую сумму 2 триллиона рублей, и по его словам, стимулом к кредитованию этих компаний со стороны банков стал уже сам факт включения их в список системообразующих. С октября прошлого года предоставлены коммерческим банкам беззалоговые кредиты на 3 триллиона рублей. Сколько из них дошло с октября до этих самых «системообразующих», министр не сказал. Видно, не хотел нас расстраивать.
 
А что касается предприятий агропромышленного комплекса страны, которые, как говорит министр Кудрин, получат в этом году 18 миллиардов рублей из федерального бюджета, так и эти миллиарды пойдут на субсидирование процентных ставок по тем кредитам, которые банки навесили на тощую шею агропрома.
 
Так посидишь-подумаешь, и сделаешь простой и короткий вывод: диктатура КПСС, о необходимости свержения которой так громко говорили демократы реформаторы России, у нас сменилась тотальной диктатурой частных банков. На страже интересов которых теперь стоит наш Центробанк и правительство. Прям, как в Штатах. Надо полагать, в этом и есть наш главный и единственный прогресс. Но опять же встает вопрос: откуда, говорите, выросли ноги этого самого кризиса?..
 
Елена Пустовойтова
http://www.voskres.ru/
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 490 | Добавил: rys-arhipelag