Экуменизм – в Церкви, и «всеобщая борьба с терроризмом, совместные культурные и экономические проекты – на государственном уровне, – сегодня связывают нас со странами запада прочной веревкой или даже цепью: сколько бы Россия не пыталась избавиться от отягощающих ее всевозможных связей с еретическим и безбожным западом, дальнейшее, причем, достаточно тесное сотрудничество становится еще теснее и ближе, продолжая развивается прежними темпами.

Тем не менее, сказать, что это – на пользу Православной России – весьма затруднительно. Так, согласно опросу, проведенному недавно статистическим агентством «Русь-инфо», 82% наших соотечественников уверены, что Россия не нуждается в тесном сотрудничестве со странами запада в области экономики и культуры, поскольку для большинства уже очевидно – это не принесет пользы ни нашему государству, ни нашей Церкви.

Недаром свт. Игнатий (Брянчанинов) предостерегал русских людей, что «европейские народы всегда завидовали России и старались сделать ей зло. Естественно, что и на будущие века они будут следовать той же системе. Но велик Российский Бог. Молить должно великого Бога, чтоб Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру…»

В отношениях непосредственно с латинской конфессией ситуация складывается примерно такая же, как и на государственном уровне. То есть ни общаться с еретиками, ни контактировать какимлибо иным образом с ними, большинство опрошенных – 85% – не желают и считают это неполезным для Русской Православной Церкви.

Также более половины опрошенных – 62% – согласны с тем, что руководство РПЦ сближается с римской «церковью» с целью заключения негласной унии. 30% еще сомневаются в этом, а 8% считают, что у иерархов РПЦ нет таких планов. Тут можно предположить, что соотношение ответов было бы другим, если бы все участники опроса знали, что такое уния. Однако с этим понятием знакомы далеко не все – лишь 73% участников опроса. 27% не имеют понятия, что такое уния.

С тем, что сотрудничеством, постепенным сближением и стремлением к объединению РПЦ с римо-католиками руководит Ватикан, а не РПЦ, согласен 81% респондентов. В том, что в случае автокефалии, УПЦ в скором времени окажется под властью Ватикана, уверены чуть меньше – 78% опрошенных.

В целом же, по итогам этого злободневного опроса можно сделать вывод, что большинство чад РПЦ знают и уверены, что католики-латиняне – еретики и враги Православию, а их уверенность подкреплена еще и историческими фактами жестокой расправы римо-католиков над православными христианами.

Почему же при таком процентном соотношении в ответах верующих, наша Церковь все же идет и на контакты с западной «церковью» и на различные культурно-экономические связи? Очевидно, что люди, захватившие ныне власть в РПЦ, заинтересованы в обратном. Т.е. и сближение на государственном уровне, и установление негласной унии, и переход УПЦ под власть Ватикана – как раз и составляет ряд их интересов.

Что можно сказать таковым предателям? «Правители-пастыри, что вы сделали из своего стада? Взыщет Господь овец Своих от рук Ваших!.. Он преимущественно назирает за поведением архиереев и священников, за их деятельностью просветительною, священнодейственною, пастырскою… Нынешний страшный упадок веры и нравов весьма много зависит от холодности к своим паствам многих иерархов и вообще священнического чина» (Св. прав. Иоанн Кронштадтский).

Простым верующим же необходимо оставаться в Церкви и уповать на милость Божию, помятуя предсказания Святых Отцов: «Ереси распространятся повсюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не будет грубо отвергать догматы Святой Троицы, Божества Иисуса Христа и достоинства Богородицы, а незаметно станет искажать переданные Св. Отцами от Духа Святаго учения Церкви, и самый дух его и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.

Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг и благочестие будет в пренебрежении... Посему, сын мой, как увидишь нарушения Божественного чина в Церкви, отеческого предания и установленного Богом порядка, – знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут до времени скрывать своё нечестие или будут искажать Божественную веру незаметно, чтобы ещё более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Гонение будет не только на пастырей, но и на всех рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит благочестия. Узнавай их, сих волков в овечьей шкуре, по их горделивому нраву и властолюбию...

Горе будет в те дни монахам, которые обязались имуществом и богатством и ради любви к покою готовы подчиниться еретикам… Не бойся же скорби, а бойся пагубной ереси, ибо она обнажает от благодати и разлучает с Христом…

Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо... Явлено будет великое чудо Божие... И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль во всей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным...» (Преп. Анатолий Оптинский).

Тех же, кто по незнанию не считает латинство ересью, не противится унии и не знает истории церковной, хотелось бы предостеречь словами свт. Филарета Московского: «Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последователей Учениками. Неужели это праздные имена ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир Апостолов? – Прежде всего учить все народы: шедше, научите вся языки... (Мф. 28, 19). Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, – не для тебя посланы Апостолы, – ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет».

Rusfront.Ru