Правительство Нидерландов в 2009-2011 годах выделит 500 тыс. евро общественным организациям Украины на воспитание толерантности в украинском обществе и борьбу с проявлениями ксенофобии и антисемитизма. Об этом, как передает Корреспондент.net, сообщил на презентации международного проекта «Украинские книги для воспитания толерантности» посол Нидерландов на Украине Рон Келлер

К началу проекта уже подготовлено 16 учебных пособий и книг по формированию толерантности, борьбе с проявлениями ксенофобии и антисемитизма, которые разработаны украинскими организациями. Кроме того, 11 научно-методических и научных книг по данной тематике будут переведены на украинский язык.

Эти книги изданы большими тиражами и будут распространены во всех областных центрах Украины и Крыма.

На основе данных изданий в течение трех лет будут проводиться общеобразовательные семинары для учителей истории и общественных наук, директоров школ и завучей по воспитательной работе, студентов педагогических высших учебных заведений, библиотекарей и журналистов.

Первый образовательный семинар состоится в конце апреля в Сумах.

Партнерами международного проекта «Украинские книги для воспитания толерантности» с голландской стороны выступили Министерство иностранных дел Нидерландов, программа Матра, Дом Анны Франк и Фонд проектов центрально- и восточноевропейского книгоиздательства.

Украинскими партнерами этого проекта являются Европейский фонд Украины, Конгресс национальных общин Украины, Украинский центр по изучению истории Холокоста и Институт иудаики. Координатором проекта, объединяющим голландские и украинские организации, стал Центр общественного образования и воспитания.

Напомним, ранее ректор Еврейского народного университета имени Маймонида Александр Найман заявлял, что «антисемитизм не новое явление для Украины, однако в нашей стране оно имеет специфическое проявление». «В 2000 году на всю Украину издавалась только одна антисемитская нацистская газетка «Идеалист». Ее выпускала Организация идеалистов Украины в Львовской области. Однако эта организация не оказывала политического влияния, — рассказал Найман. - Начиная с 2000 года, количество публикаций антисемитской направленности в украинских СМИ, по данным Еврейского фонда Украины, увеличилось на 660%, тогда как в 2000 году этот показатель составлял не более 47%», - сообщил он.