Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 00:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


12:25
Николай Головкин. В столице начался VIII Московский Международный Пасхальный фестиваль

С 19 апреля по 9 мая в рамках фестивальной программы пройдут 100 концертов, в которых примет участие более 500 исполнителей из России и десяти стран зарубежья. По сложившейся традиции Пасхальный фестиваль пройдет не только в Москве, но и в 28 российских городах.

Большая часть концертов – благотворительные. Это уже традиция. Благотворительные акции пройдут также в воинских частях, детских домах, больницах, учреждениях социальной защиты населения.  

«Фестиваль с каждым годом расширяется, становится все более и более значимым культурным и общественным событием, - отметил мэр Москвы Юрий Лужков. – Это православный фестиваль всей нашей страны. /…/ Все это будет проходить под знаком торжества православия. Под знаком расширения границ православия, которое несет в себе те моральные ценности, моральные принципы, которые должны поддерживаться в нашем обществе». 

По словам неизменного художественного руководителя и идейного вдохновителя фестиваля, директора и главного дирижера Мариинского академического театра Валерия Гергиева, это событие стал неотъемлемой частью российской культуры. 

В концерте-открытии, который прошел в Пасхальный день в Большом зале Московской консерватории, Валерий Гергиев представил слушателям мировую премьеру – новое сочинение Родиона Щедрина – «Симфонический диптих». Это произведение было создано по просьбе Гергиева специально к началу фестиваля на темы оперы Щедрина «Очарованный странник», отмеченной в эти дни премией «Золотая маска».  

На торжественном открытии прозвучали также «Соловей» Игоря Стравинского и Симфония № 2 Сергея Рахманинова. Вместе с оркестром выступил и хор Мариинского театра, солисты Ольга Трифонова и Эдуард Цанга. 

***  

Основу форума составляют симфоническая, камерная, хоровая программы и специальные проекты, в которых примут участие гости из других стран. 

20 апреля в Зале церковных cоборов храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и маэстро В.А. Гергиев открыли Хоровую программу VIII сезона Московского Пасхального фестиваля. 

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся в Зале церковных cоборов; особые слова благодарности он обратил к художественному руководителю Пасхального фестиваля В.А. Гергиеву, а также другим его организаторам.

Его Святейшество отметил, что дни празднования Пасхи являются временем, когда человек ближе чувствует Бога, Божественную благодать и радость в сердце.

  

«Тот религиозный опыт, который мы получаем во время святых Пасхальных дней, ни с чем не может быть сравним. И когда Церковь разделяет этот опыт со своим народом, с теми, кто, может быть, еще не способен такой опыт пережить, это является важным для изменения нашего миропонимания и мироощущения», — сказал Его Святейшество.  

На душу человека огромное влияние оказывает искусство, подчеркнул Первосвятитель. «Идея гармонии заложена Богом в самом мироздании. Когда Ф.М. Достоевский сказал, что красота спасет мир, он имел в виду гармоническую красоту, которая является законом миробытия. Бог пожелал, чтобы весь мир был построен на основе законов гармонии. Когда эти законы нарушаются, тогда отрицательно возбуждается наше эстетическое чувство, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Мы не принимаем декаданса, мы не принимаем того, что надрывает эстетическое чувство, потому что это против воли Божией. Но когда средствами музыки выражается великий закон гармонии, то это соответствует Божию замыслу о мире и человеке; гармонические звуки воздействуют на сознание, на чувства, на волю людей, возвышая душу».  

Его Святейшество отметил значение Пасхального фестиваля, сочетающего духовное, религиозное и эстетическое воздействие на человека, чем, по его мнению, и объясняется огромный успех этого начинания.  

«Это бой, который мы все вместе даем пошлости, безвкусию, разрушению человеческого достоинства», — заявил Святейший Патриарх Кирилл, пожелав участникам фестиваля помощи Божией.  

Хоровая программа открылась выступлением хора Мариинского театра (главный хормейстер и дирижер — Андрей Петренко). Были исполнены концерты Д.С. Бортнянского «Приидите, воспоим, людие…», «Тебе Бога хвалим». Среди участников — Первое Белградское певческое общество (Сербия), Патриарший хор храма Христа Спасителя (Москва), ансамбль духовной музыки «Благовест» (Москва).  

Впервые на фестивале выступят Государственная хоровая капелла Абхазии и хор «Возрождение» из южноосетинского Цхинвала. Мы помним, как 21 августа 2008 года оркестр Мариинки под управлением Гергиева дал концерт перед разрушенным зданием парламента в Цхинвале в память жертв грузино-осетинского военного конфликта. 

Выступление хора «Мистерия болгарских голосов» стало сенсацией на III Московском Пасхальном фестивале. С тех пор болгарский коллектив, созданный в 1952 году по образцу нашего знаменитого Русского хора имени Пятницкого композитором Филиппом Кутевым с целью сохранить и развить уникальную устную традицию женского пения в Болгарии, у нас частый и желанный гость. Хор – неоднократный номинант и лауреат премии Грэмми (Grammy Awards). В нынешнем году он выступит на фестивале в четвертый раз: 22 апреля в 19.00 в Большом зале консерватории и 23 апреля в 14.00 в храме Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе. Запланирован также один концерт хора в Ярославле. В концертах также принимает участие ансамбль, играющий на болгарских народных инструментах: кавал (флейта), гадулка (скрипка), gaida (волынка), тамбура (гитара) и тупан (ударные).  

Из Эстонии ожидается русский православный хор Ortodox singers. А еще можно будет услышать Молодежный хор Киево-Печерской лавры (Украина) и Ереванский камерный хор. 

***  

Симфоническая программа включает в себя выступления мировых звезд Анны Нетребко, Дениса Мацуева, Юрия Башмета, Николая Цнайдера, Сергея Хачатряна.

Симфонический оркестр Мариинки и ведущие солисты дадут концерты в Казани, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Петрозаводске, Мурманске, Беломорске, Санкт-Петербурге.  

«Побывать в самых разных уголках страны очень важно для нас, - рассказал Валерий Гергиев. – Беломорск – это город, в котором я никогда не бывал. Но мы решили, что приехать туда не менее важно, чем дать концерты в столице, где публика имеет гораздо больше возможностей видеть замечательных артистов, слышать их лучшие программы. Беломорск – это тоже Россия. Как и Петрозаводск (я буду там впервые), и Мурманск. И для меня, и для коллектива это большая честь. И очень интересное путешествие».  

В числе участников фестиваля также симфонический оркестр филармонии Тольятти, Государственный оркестр Саха-Якутии, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»…  

Впервые в этом году Пасхальный фестиваль посетит Армению. Валерий Гергиев вспоминает, что попал в Ереван, когда был еще студентом Ленинградской консерватории. В этом году маэстро собирается исполнить сочинения своих давних друзей – армянских композиторов. 

***  

Как всегда, одной из самых ярких страниц фестиваля обещает стать Звонильная неделя. Свое мастерство на 33 московских колокольнях покажут лучшие звонари России. Впервые во время фестивалей они будут звонить в Даниловские колокола, которые в годы богоборчества чудом уцелели и их, продав по цене металлолома, «сослали» в Гарвардский университет США. Недавно колокола возвратили на историческое место. 

…Завершится фестиваль также по уже сложившейся традиции в Москве, в День Победы 9 мая, грандиозным концертом на Поклонной горе. 


Специально для Столетия

Категория: Культура | Просмотров: 903 | Добавил: rys-arhipelag