Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:33
Россия и Япония рассмотрят вариант деления Курильских островов пополам

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо на их предстоящей встрече на саммите G8 в Италии рассмотрят все варианты решения вопроса о Южных Курилах, включая высказанные в Токио предложения о разделе островов. Такое заявление сегодня сделал российский премьер Владимир Путин, после встречи с японским коллегой. «Мы намерены на основе всех имеющихся документов и договоренностей решить этот вопрос еще при жизни нынешнего поколения» - заявил Таро Асо. «В России тоже есть подходы к решению этого вопроса. Я бы не хотел сейчас их затрагивать. Я бы хотел ориентироваться на ту часть общественного мнения, которая нацелена на решение проблемы», - отметил глава правительства РФ.

После окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

Сам японский премьер Таро Асо ранее в ходе дискуссии в парламенте Японии упоминал о варианте с разделом этих островов напополам по площади, передают «Новые Известия».

В ходе встречи японского и российского премьеров также было заключено соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Как заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, соглашение предусматривает поставки в Россию японских технологий и увеличение поставок в Японию ядерного топлива из России. Будет осуществляться также совместная добыча урановой руды в России и других странах, в частности, Монголии. По словам Кириенко, общая стоимость контрактов составит несколько миллиардов долларов, передает «Радио Свобода».
Категория: Внешняя политика | Просмотров: 731 | Добавил: rys-arhipelag