Следующая неделя станет завершающей для представления доказательств со стороны государственного обвинения в затянувшемся "кондопожском процессе", сообщает сайт Vesti.Karelia.Ru.

Ранее в многотомном уголовном деле значилось едва ли не 150 свидетелей по делу, но более месяца назад государственное обвинение отказалось от ряда свидетелей, оставив только самых основных – 16 человек. Между тем, некоторые из них отказались от своих показаний, в некоторых случаях был вызван руководитель следственной группы, расследовавшей уголовное дело.

Можно с уверенностью сказать, что представление доказательств защиты обещает быть не менее продолжительным, сообщает издание. Между тем, юристы высказывают точку зрения, что столь долгое рассмотрение этого дела может "самым положительным образом отразиться на судьбе подсудимых".

Участившиеся разговоры в юридической сфере о возможных изменениях сроков содержания под стражей на всероссийском уровне (в проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в УК РФ были внесены соответствующие поправки) только подогревают предположения, о том, что все фигуранты по данному делу могут вскоре просто оказаться на свободе. За исключением главного подозреваемого в убийствах у ресторана "Чайка"– Ислама Магомадова. На данный момент подсудимые находятся под стражей около 3 лет.