Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:32
ВВП "встающей с колен" сырьевой империи рухнул ниже самых пессимистичных ожиданий правительства

Российская экономика падает сильнее, чем ожидало правительство, разрабатывая бюджет, - даже несмотря на то что цены на нефть оказались на значительно более высоком уровне, чем закладывалось в расчеты. В пятницу Росстат сообщил, что физические объемы ВВП в первом квартале снизились на 9,5%, тогда как в январе Минэкономразвития рассчитывало на спад по итогам квартала в 5-6%, а в конце апреля - на 6-7,4%. Наиболее интересные цитаты из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Как отмечают "Ведомости", многие эксперты тогда сочли оценку министерства чрезмерно пессимистичной. Консенсус-прогноз, составленный Центром развития в конце апреля по результатам опроса 22 банков, компаний и экономических центров, показал, что большинство "не поверили" Минэкономразвития, оценив спад по итогам года в 4%.

Между тем физические объемы ВВП в январе-марте, по предварительной оценке Росстата, упали на 9,5% по сравнению с первым и на 23,2% - с четвертым кварталами прошлого года. До последнего времени правительство не ожидало столь резкого падения. По опубликованному в январе прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году при средней цене нефти марки Urals в 41 долларов за баррель российский ВВП должен сократиться за год на 2,2%. Однако в первом квартале баррель Urals стоил дороже - около 43 долларов, а ВВП упал значительно сильнее январских расчетов, пишет "Независимая газета".

Минэкономразвития ухудшило прогноз на 2010-2012 годы

Правительство готовит очередную версию макроэкономического прогноза на 2009-2011 годы, в котором будут учтены тревожные данные первого квартала. Знакомый с этими разработками чиновник сообщил в пятницу агентству "Интерфакс", что Минэкономразвития снизило показатель роста ВВП на 2010-2012 годы. По оптимистичному сценарию, экономика РФ в 2010 году вырастет на 0,5% вместо ранее запланированных 3,8%. В 2011 году рост ВВП в оптимистическом сценарии составит 3,4% вместо ожидавшихся ранее 4%. На 2012 год прогноз роста ВВП также понижен - с 4,9 до 4,4%.

По пессимистическому сценарию, российская экономика в 2010 году снизится на 0,9%, тогда как ранее планировался рост на 2,8%. В 2011 году при пессимистическом сценарии рост составит 1,9% вместо ожидавшихся ранее 3,3%. На 2012 год в пессимистичном сценарии прогноз роста ВВП снижен с 4 до 3,2%. В 2009 году российский ВВП, по расчетам Минэкономразвития, снизится на 6-8% в зависимости от реализации варианта развития экономики. В 2008 году ВВП России, согласно данным Росстата, вырос на 6,5%, в 2007 году - на 8,1%.

При этом зарубежные эксперты, пишет газета "Время новостей", в частности МВФ и Еврокомиссия, гораздо более оптимистично смотрят на перспективы российской экономики. Например, эксперты Международного валютного фонда ожидают падения ВВП в России в текущем году не более 6%. "Евроаналитики" и вовсе говорят о спаде российской экономики в 2009 году на 3,8%, а уже в 2010-м ждут роста на 1,5%. Всемирный банк прогнозирует в 2009 году падение российской экономики на 4,5%. Стоит напомнить, что Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует сокращение российского ВВП за этот год на 5,6%, а Европейский банк реконструкции и развития - на 7,5%.

В то же время "Независимая газета" приводит мнение отдельных независимых экономистов, которые не исключают и значительно более глубокого падения экономики уже в этом году. "По нашим расчетам российский ВВП сократится по итогам 2009 года примерно на 25% в натуральном выражении и примерно на 40% в долларовом измерении", - сообщил Михаил Хазин. Недооценка же кризиса со стороны правительства приведет к тому, что резервы государства будут расходоваться значительно быстрее, чем ожидают власти.

А главный экономист "Тройки-Диалог" Евгений Гавриленков считает, что ситуация может развиваться гораздо лучше. В частности, возможно, получат развитие признаки стабилизации и роста, которые можно было увидеть по итогам февраля-марта, когда месячные показатели спада производства в некоторых секторах стабилизировались.

Эксперты: у ведомств проблемы с методиками расчета

Такие парадоксальные разногласия в официальных прогнозах независимые эксперты объясняют применением непригодных методик. "Минэкономразвития, Минфин и Росстат используют сегодня устаревшие модели, которые хорошо подходят для описания роста экономики в начале десятилетия, но совершенно не адаптированы к условиям кризиса", - поясняет руководитель консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

Использование старых моделей, по его словам, сильно приуменьшает масштаб кризиса и фактически ослабляет антикризисные меры, которые не учитывают реальной глубины спада. Не работают в условиях кризиса и расчеты на основании данных предыдущих кварталов.

"В январе ведомства использовали в расчетах данные сентября, когда открытая фаза кризиса не началась. В результате даже в начале года правительство как бы не замечало падения экономики, которое достигло почти 10% в годовом измерении", - считает Хазин.

По расчетам экономиста Merrill Lynch Юлии Цепляевой, спад I квартала на 9,5% не получается даже математически: в структуре использования ВВП, приведенной в мониторинге Минэкономразвития, все компоненты потребительского спроса - а это половина экономики - сократились на 2-2,2%. "Для такого (-9,5%) спада ВВП потребление должно было сократиться в 3 раза сильнее", - сомневается в данных Цепляева.

Пока ничего не прояснил и Росстат, сетует экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров: есть только общая цифра, полученная "на основе имеющейся информации", говорится в сообщении ведомства. Вряд ли Росстат успел проанализировать итоги неформального сектора, а там активность могла упасть значительно меньше, надеется Тихомиров. Сведения по структуре ВВП Росстат опубликует в июне.
Категория: Экономика | Просмотров: 470 | Добавил: rys-arhipelag