Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 14:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:53
Следственный комитет выясняется законность возбуждения уголовного дела в отношении директора Михайловского Георгия Василевича

По указанию председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина на прошлой неделе уголовное дело, возбуждённое в отношении директора Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгия Василевича было затребовано в центральный аппарат Следственного комитета на предмет проверки законности и обоснованности его возбуждения. Как сообщает официальный сайт Следственного комитета, результаты проверки вызвали серьёзные сомнения в обоснованности этого процессуального решения, несмотря на то, что прокуратура Псковской области не отменила постановление о возбуждении уголовного дела, хотя, по действующему законодательству, как надзирающий орган, имела на это полное право.

В связи с этим А. Бастрыкин назначил служебную проверку для выяснения всех обстоятельств возбуждения уголовного дела, по результатам которой будут приняты жёсткие меры реагирования в отношении должностных лиц Следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области, допустивших нарушения, вплоть до применения мер, регламентированных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

Ранее сообщалось, что Островский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области возбудил в отношении Г. Василевича уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Директора заповедника подозревают в том, что в период с 24 апреля 2006 года по 2 октября 2008 года он с использованием служебного положения незаконно завладел бюджетными средствами в сумме 172 тыс. рублей, которые растратил в личных целях.

В настоящее время, по решению прокуратуры Псковской области, уголовное дело по подследственности передано в следственную часть следственного управления при УВД по региону.
 
Напомним, что ранее в защиту Г. Василевича выступили многие деятели культуры, среди которых И. Золотусский, С. Ямщиков, В. Распутин и др. Позднее министр культуры Александр Авдеев от своего имени направил письма в министерство юстиции, представительство президента в СЗФО и Генпрокуратуру РФ. В них он высоко оценил работу директора ГМЗ "Михайловское" Георгия Василевича и попросил разобраться в законности проверок, учиненных в музее-заповеднике.
 
См. также:
Категория: Культура | Просмотров: 726 | Добавил: rys-arhipelag