Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:50
Бедных выгонят из столицы
Собственно, ничего удивительного в новой единороссовской инициативе нет. Помнится, один из строительных тузов говорил в интервью несколько лет назад: "Бедным в Москве делать нечего. Если ты не зарабатываешь 5 тысяч долларов в месяц, то жить в этом городе не можешь себе позволить".
И вот эта единороссовская (а по сути - либеральная) идеалогия получила реальное воплощение в законе, который будет принят в Госдуме.  Об этом - в тексте ниже:

«Единороссы» принимают закон о «зачистке» Москвы и Санкт-Петербурга от бедняков, чтобы те не мозолили глаза столичным нуворишам. Куда собираются спровадить коренных москвичей и ленинградцев?
«Жилые помещения жилищного фонда субъектов РФ – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по договорам социального найма могут быть предоставлены гражданам с их согласия в населенных пунктах, расположенных соответственно на территории Московской области или Ленинградской области». Всего одно предложение – и готов законопроект «О внесении изменения в статью 57 Жилищного кодекса РФ» с глубоким коррупционным смыслом, закрепляющим классовую рознь и дикую социальную несправедливость.

Его формальными авторами предстали (совершенно добровольно!) активисты «Единой России» П.Крашенинников, В. Груздев, А.Назаров. Грызловские парни «героически» прикрывали соб­ственными телами и фамилиями настоящих законописак. Но смекалистые думцы быстро углядели торчащие из законопроекта «уши» строительного лобби и некоторых чиновников, сколачивающих миллиардные состояния на квартирном вопросе.

В пояснительной записке так и сказано: принятие законопроекта окажет поддержку строительной отрасли в условиях экономического кризиса. Но не строителям с их крутыми хозяевами надо сейчас помогать, по мнению депутатов фракции КПРФ Сергея Решульского, Бориса Кашина, Владимира Федоткина, Николая Рябова, Олега Куликова, Николая Коломейцева, а гражданам, нуждающимся в жилье. Перед кем столицы в долгу? Перед самыми бедными – инвалидами, пенсионерами, многодетными семьями, бюджетниками, которые десятилетиями томятся в очереди на социальное жилье. Они ютятся в коммуналках, общежитских комнатках, в аварийных строениях, давно подлежащих сносу. По прежней справедливой норме, получателям квартир по социальному найму обязаны предоставлять новое жилье там же, где люди жили, где родились, имеют родственников, друзей, место работы. Норма служила гражданам, но страшно мешала городскому начальству, заинтересованному в торговле дорогими метрами, а не в бесплатной их раздаче «черни».

И вот «пережиток» социализма отправляется в утиль. Вместо него приходит капиталистический «порядок». Чиновники получают право решать, куда переселить очередника. Конечно, «на условиях добровольности и согласия». Придет, например, в многодетную семью муниципальный клерк и скажет: вам предоставляется жилье за Кольцевой дорогой, хотите – переезжайте, не нравится – ждите еще 20, а то и более лет. Что делать москвичу или ленинградцу, услышав сей ультиматум? Вздохнет горожанин и покатит «вдоль по Питерской, по Тверской-Ямской» в Подольск, Ногинск, а то и далее в глубинку. А в Москве тем временем будет кипеть коммерческий гешефт.

Пока из 4 млн 500 тыс. квадратных метров, построенных в Москве, 400 тыс. предполагается передать социальным очередникам. Но почему-то 17 тыс. 677 квартир до сих пор пустуют. Якобы есть какие-то препятствия… Они, скорее всего, будут оставаться до самого вступления в силу новой «рыночной» нормы. Тогда дорогостоящее жилье на «золотой» московской земле дождется своих коммерческих покупателей. А очередников-неудачников сплавят с глаз долой… На «законных» основаниях, и «по согласию» самих граждан.
«Невозможно придумать более коррупционного закона, – возмущались депутаты, оппонировавшие Крашенинникову и Кº. – Законопроект нужно немедленно отправить на экспертизу в комиссию по противодействию коррупции». Только комиссия эта, как и Госдума в целом, – в руках «единороссов». Возглавляет комиссию «медведь» Гришанков, который разоблачать коррупционную составляющую законопроекта и корыстные замыслы его авторов не станет. А Крашенинников, горячо поддержанный опытным «разнопартийцем» Гончаром, может беззастенчиво продолжать свое «веселенькое» законотворчество…

Впрочем, дело не только в коррупционности. За переселением бедноты, прогнозируют коммунисты, возникнет дополнительная социальная напряженность. Все-таки в столицах, особенно в Москве, уровень социальной защищенности граждан выше, чем в области. Выше городские пенсионные надбавки и социальные пособия, получше медицинское обслуживание и обеспечение лекарствами. Наконец, трудоустройство. Люди из области едут на работу в столицы. С переселением подмосковный поток рабсилы заметно возрастет. Предусматривают ли авторы законопроекта расширение транспортного сообщения между областями и столицами? А также – материальные доплаты малоимущим, подневольно выселенным из городских кварталов и вынужденным оплачивать дорогую дорогу от дома до работы? Какое предусматривается решение социальных проблем? Да никакого, признался Крашенинников. Об этом авторы законопроекта даже не вспомнили. Они мысленно уже подсчитывают барыши, которые получат от коммерческой торговли жильем. В том числе и за те 17 тыс. 677 московских квартир, которые придерживают московские власти от передачи очередникам.

Его купят богатые, у которых никто не спросит, откуда деньжищи. Лишь бы платили. Чаще всего это пришлые да приезжие. И не только из российских провинций, но и из разного зарубежья. Они заменят коренных москвичей и ленинградцев, которые, оставаясь в своих городах, на самом деле являются истинными хранителями культурно-исторического облика своих родных городов. Вывезут их, и города резко изменятся под натиском уродливых много этажек, новоделов, кичливых прикрас.

Такое капиталистическое будущее ждет наши столицы. Такие преобразования сулит маленький законопроектик, принятый (за – 313) «Единой Россией».Фракция КПРФ голосовала единодушно против. Кто-то из депутатов сказал даже, что такой закон станет «похоронным маршем для «единороссов». Но они и под похоронный марш способны «плясать» на правах граждан и при этом еще усмехаться. За сильно неприятные для их слуха высказывания они тут же «тянут» в комиссию по этике и наказывают неугодных депутатов запретом на выступления в Госдуме. Во время полемики по закону о переселении бедняков Н.Рябов прямым текстом указал имена главных «жилстроителей» в Москве. Крашенинников тут же напомнил коммунисту о наличии карательного органа в Госдуме – комиссии по этике под началом «единоросса» генерала Гурова...

Грызловцы не исключают, что действие данного закона может распространиться на всю Россию. Перечень городов, претендующих на очищение от нищих жителей, может пополнить Ханты-Манскийск, а далее – везде… Таким вот образом «единороссы» отрабатывают свои депутатские мандаты, которые им бы ни в жизнь не получить на честных выборах.
Категория: Власть и народ | Просмотров: 548 | Добавил: rys-arhipelag