Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 16:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:44
Чеченские подростки расстреляли соучеников из пневматического пистолета

Теплым весенним вечером 24 апреля в самом центре Москвы на улице Киевской, 20, группа вооруженных учеников столичной школы с углубленным изучением языков №1232 (в прошлом спецшкола № 27 на Кутузовском проспекте) напала на своих соучеников. Причина конфликта - те подростки отказались выдать своего друга, который якобы оскорбил чеченских «товарищей», толкнув в коридоре.

- Мы впятером ходили в кино в «Европейский». - У плечистого десятиклассника Толика на щеках еще подростковый пух. - Эмиль Залаев из 11-го класса нас там поджидал. Он потребовал телефон моего друга Данилы. Я отказал...

После сеанса Эмиль с приятелями преследовал подростков от развлекательного центра. Дождавшись, когда компания Толика зайдет во двор, Эмиль с «бригадой» их нагнал.

- Он был с братом Эльсой, а с ними еще шестеро, - вспоминает Толя. - Залаев первым выхватил пистолет...

Толик - парень не из робкого десятка - подобрал валявшуюся неподалеку доску и начал отмахиваться от нападавших. А те палили из пневматических пистолетов «Аникс Скиф A3000». Дело могло закончиться настоящей трагедией, если бы не проезжавший мимо милицейский патруль. Увидев его машину, нападавшие бросились врассыпную. Раненого Анатолия Тураева и его друга Сергея стражи порядка привезли в отделение. Оттуда Толя попал на операционный стол Боткинской больницы. В его голове было две пули. Одну врачи извлекли, вторую побоялись. Она засела слишком близко к виску. А парень только оправился после тяжелейшей аварии. Так что у него впереди еще одна опасная операция.

ШКОЛЬНЫЕ ТЕРРОРИСТЫ

Эмиль вместе со своим братом Эльсой поступили в школу № 1232 чуть больше двух лет назад. До этого Залаевы кочевали из одной московской школы в другую, предпоследней была № 1234 - тоже с языковым уклоном. Говорят, учителя не могли скрыть слез радости, когда прощались с ними навсегда.

Первым себя показал 13-летний Эльса. Немного осмотревшись, мальчик решил встряхнуть размеренную жизнь чопорного учебного заведения. Набрав «02», сообщил: «Школа заминирована». «Телефонного террориста» быстро вычислили. Кстати, уголовное дело по этому инциденту до сих пор не закрыто.

Вторым номером выступил старший брат. О хамстве и безобразных выходках Эмиля могут рассказать многие педагоги. Но волна родительского гнева начала подниматься после случая с девочкой-старшеклассницей, которую зарвавшийся парень оскорблениями довел до истерики. Затем он сломал нос однокласснику, напав на него в раздевалке. И все это - удивительно! - сходило ему с рук. Совершенно одурев от полной безнаказанности, Залаев обзавелся пневматическим пистолетом. Ребята рассказывали мне, что он частенько являлся в школу с оружием и завоевывал «уважение» сверстников, размахивая пушкой перед их носом.

ДЕЛО ВЗЯЛИ ПОД КОНТРОЛЬ

Поначалу историю с расстрелом Толика и его друзей попытались замять. Какой школе хочется, чтобы в округе узнали об учениках, устроивших пальбу? Но насмерть перепуганные за своих чад родители начали стучаться во все двери, начиная от Департамента образования и правозащитников и заканчивая письмами в СМИ (кстати, «КП» именно так узнала об этом случае). Письма не были подписаны, потому что вот как охарактеризовали Эмиля его учителя - «нерадивый, подлый, мстительность подростка не знает границ».

Достучались. Дело взял под контроль сам начальник УВД ЗАО Москвы генерал-майор милиции Алексей Лаушкин. Генерал приехал в школу поговорить с участниками конфликта. Чтобы попытаться понять их, как говорится, по-человечески. Мне удалось пробраться на эту встречу.

«Стрелков» собрали в кабинете биологии. Со стен стеклянными бусинами глаз с укором взирали чучела козлов, ящериц и змей.

- Как могло такое произойти? Что будем делать дальше? - пытался добиться какого-то вразумительного ответа генерал.

В ответ - злобное сопение.

- Родители, а вы что скажете? - с глухой безнадежностью в голосе вопрошал Лаушкин. - Дело-то очень серьезное!

Отец Залаева, на вид приятный, интеллигентный мужчина, начал сбивчиво рассказывать, какие у него воспитанные дети. Соседи не нарадуются на отзывчивых и добрых ребят. Откуда пистолет? Да ими везде торгуют! Мальчик, как настоящий мужчина, им и заинтересовался. Почему открыл стрельбу по школьникам? С эмоциями не справился! Ведь его в школе все обижали и даже... пытали!

Выдохнув, Алексей Лаушкин обратился к самому «обиженному ребенку»:

- Эмиль, ну а ты что скажешь?

- Существует 51-я статья, я не намерен оговаривать сам себя, а обвинения ваши - бред! - срезал генерала подросток.

Я подумала, вот и договорился пацан, сейчас получит свое. Но милиционер поправил очки, выдавил из себя фразу «фильмов насмотрелся» и переключил внимание на других участников происшествия.

Директор школы Гия Джелия выглядел еще более растерянным.

- Да, я несу полную ответственность за то, что произошло, - понуро говорит мне глава учебного заведения. - Я отстранил обоих братьев от учебы. Но 9-й и 11-й классы - выпускные, и по закону после 1 марта я не имею права их отчислить. В школу на уроки их приводили родители. Но хочу, чтобы вы поняли: этот конфликт не национальный, это обычные подростковые разборки.

И, видимо, чтобы подсластить информацию, протянул мне мармеладку («У меня своя небольшая кондитерская фабрика», - пояснил он).

ИТОГ

Против Эмиля Залаева и его «бригады» возбуждено уголовное дело. Сколько его будут расследовать - неизвестно. Но, скорее всего, подростки ограничатся довольно мягким наказанием - им ведь не исполнилось еще 18 лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психиатр-криминалист, бывший руководитель Центра специальных исследований МВД РФ Михаил Виноградов: В таких случаях не нужно быть политкорректными

- В подобных случаях я против политкорректности. Каждый народ имеет свой менталитет. В традициях чеченского народа воспитывать ребенка с оружием в руках. И странно считать: если в руках подростка оружие, он его не будет применять. Так что наказывать за подобные выходки нужно и детей, и их родителей. Причем максимально строго.

источник

Категория: Правопорядок | Просмотров: 831 | Добавил: rys-arhipelag