Как сообщает "Интерфакс", 28 мая, начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействие экстремизму Генпрокуратуры РФ Вячеслав Сизов завил, что правоохранительные органы насчитывают в России 10 тысяч экстремистов.

По мнению г-на Сизова, "В последние годы отмечается устойчивый рост преступлений, направленных на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды. Так, в 2008 году в России зарегистрировано 460 преступлений экстремистской направленности, а четыре месяца текущего года уже 187".
Также, по словам Сизова, наибольшую тревогу вызывает рост числа экстремистских преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью. Среди причин этого явления он назвал распространение среди молодежи идей национализма, нацизма, расового превосходства.
При этом основной площадкой для пропаганды националисты используют интернет, отметили в генпрокуратуре. "В нем публикуются целые пособия, где содержатся не только призывы к экстремистской и террористической деятельности, но и подробнейшим образом описан процесс изготовления взрывчатых веществ, подрыва домов и других объектов", - добавил Сизов, отметив, что большинство националистических сайтов размещено на зарубежных серверах, что исключает их из сферы юрисдикции России.
Добавим, что информацию о 10 тысячах экстремистов правоохранительные органы начали распространять в феврале.

ДПНИ.орг неоднократно писал, из чего складывается так называемая "база учета" экстремистов, куда заносятся люди, например, случайно оказавшиеся на каких-либо митингах. Данная база экстремистов необходима правоохранительным органам исключительно для отчетности о проделанной работе, поэтому представители правоохранителей вынуждены упорно повторять версию о "10 тысячах экстремистов в России".