Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 01:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


11:50
Столичных школьников научат правильно читать российские газеты

Московских школьников будут учить анализировать информацию, поступающую из российских СМИ. Идея внедрения в столичных школах уроков по медиаобразованию была поддержана на совместном заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, передает "Интерфакс".

По задумке столичных властей, главной целью курса является формирование у молодежи критического отношения к СМИ. Проект учебного курса был подготовлен по инициативе факультета журналистики МГУ им. Ломоносова и лично его декана Елены Вартановой.

"Мы прекрасно понимаем, что не можем остановить поток информации, которая на нас сегодня обрушивается, но мы можем научить ребят отфильтровывать полезную информацию от манипулятивной", - заявила на заседании глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В концепции приводится пример школьного курса из семи занятий. Школьникам предлагается выяснить "отношение между содержанием СМИ и реальными событиями" и ответить на вопросы, могут ли СМИ "сообщать неправду или полуправду" и как это влияет на "события действительности". В качестве домашнего задания предлагается провести анализ, как одни и те же события освещаются по "Первому каналу", РТР, НТВ, в "Комсомольской правде", "Ведомостях" и "Коммерсанте".

По итогам заседания депутаты решили предложить департаменту образования столицы организовать подготовку учителей по курсу медиаобразования, создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии медиаобразования.
Категория: Образование и наука | Просмотров: 591 | Добавил: rys-arhipelag