О подробностях вооруженного межнационального конфликта в Лукоянове сообщает Нижегородское региональное отделение ДПНИ:

"Пишут местные жители (цитаты с форума http://www.lukoyanow.ru/):

Стрельба была. Но это были травматические пистолеты( скорее всего 1 пистолет), раненых двое, возможно трое. Характер травмы у третьего у меня вызывает сомнения.

К счастью, администрация района и города не принимали участия в оказании помощи пострадавшим. Я принимал в этом деле непосредственное участие(помогал пострадавшим). В этот злополучный день дежурил, дежурил и на следующий день, поступил ещё один избитый. Подробности не считаю возможным излагать, сам для себя отнёс их к разряду врачебной тайны.

Кстати, во время оказания помощи пострадавшим очень вразумительно вели себя сотрудники РОВД. Они были абсолютно нейтральными, дяденьки с массивными звёздочками пургу не гнали. Их в больнице при мне не было. Наверно в штабе о стратегии мыслили. Мне участники драки представились очень больными (били они друг друга усердно), обозлёнными, готовыми на многое, если не на всё.

Очень хочется, чтобы сотрудники РОВД, МВД, Прокуратуры, Суда сумели и дальше сохранить нейтралитет. Оказаться профессионально подготовленными. Как это сделали рядовые менты.

Как стало известно корреспонденту Нижегородского отделения ДПНИ, конфликт начался в одном местном ночном заведении между отдыхающими местными жителями и распоясавшимися представителями кавказского криминалитета. Получив достойный отпор от коренного населения, кавказцы вызвали на подмогу два автобуса со своими соотечественниками из Нижнего Новгорода, к счастью они были остановлены на подъездах к городу и не смогли сотворить запланированных погромов. В целом провокация иммигрантов была на корню пресечена местными жителями, которые сумели, соорганизовавшись, успешно противостоять враждебным действиям приезжих.