Работники нижегородского оборонного предприятия подумывают сорвать спуск корабля ВМФ РФ на воду в знак протеста против невыплаты зарплаты. Накануне конструкторы ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева провели часовую предупредительную забастовку. Работникам не выплачивают заработную плату с декабря прошлого года. Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет 10,2 млн. рублей. Ситуация на предприятии близка к социальному взрыву. Об этом сообщает радио «Свобода» со ссылкой на руководителя Волго-Вятского управления по урегулированию коллективных трудовых споров Николая Николаева.

По его словам, ЦБК им. Алексеева – «это единственное в России предприятие, которое разрабатывало «Метеоры», «Ракеты», экранопланы, там работают уникальные специалисты, которым нигде больше не устроиться». Работники уникального предприятия обращались за помощью к руководителю ЦБК, к местным властям, прокуратуру, однако так и не получили поддержки.

На недавнем собрании коллектива директор в очередной раз отодвинул сроки выплаты заработной платы. В связи с этим рабочие приняли решение провести предупредительную забастовку. Работники возложили цветы к памятнику-основателю завода Ростиславу Алексееву и вышли с плакатом «Нас кинули».

По информации Николаева, 17 июня должно состояться собрание собственников предприятия. Если и после него ничего не изменится, рабочие грозят провести новые акции протеста.

Конструкторы начнут либо продолжительную забастовку, либо откажутся спустить новый военный корабль на воду, сообщил Николаев.

Напомним, что ранее о готовности начать акции протеста заявляли рабочие оборонных заводов Северного и Тихоокеанского флотов. А карельский судостроительный завод «Авангард» от отчаяния разместил объявление о продаже минного тральщика, поскольку Минобороны РФ отказалось от него.

Новый Регион