Правозащитники потребовали расформировать Центр по противодействию экстремизму МВД России. Об этом говорится в меморандуме движения "За права человека" и Московской Хельсинкской группы, который был распространен на пресс-конференции в Москве 16 июня, сообщает Каспаров.Ru. Этот меморандум президенту Дмитрию Медведев в ходе предстоящей 25 июня встречи с Советом по правам человека при президенте.

Представители этих организаций утверждают, что своим указом от 6 сентября 2008 года, создав Центр "Э", президент Дмитрий Медведев завершил "создание системы политического сыска, состоящей из людей, привыкших иметь дело с опасными преступниками, работать в криминогенной среде и получивших самые широкие и неопределенные критерии для зачисления в объекты "противодействия". 

В частности, Лев Пономарев сказал, что "в 90-е годы УБОПу дали право на безграничное насилие, в том числе право на убийство". "Фактически они смешались с оргпреступностью", - отметил Пономарев. 

Указом от 6 сентября функции по борьбе с организованной преступностью были переданы в МВД, а бывших сотрудников департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом перепрофилировании на борьбу с экстремизмом, который, по словам правозащитников, имеет расширительную трактовку. 

По словам главы МХГ Людмилы Алексеевой, сложившаяся ныне ситуация напоминает ситуацию с борьбой против диссидентского движения в Советском Союзе.