Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:43
Дмитрий Медведев: Мы вложим миллиарды долларов в нигерийский энергетический сектор
Россия готова вложить в нефтегазовый сектор Нигерии миллиарды долларов. Об этом, как передает Newsru.com, заявил Президент Дмитрий Медведев, который в эти дни совершает поездку по Африке. Египет он уже посетил, остались Намибия и Ангола. В Нигерии же речь шла, в частности, о создании трансафриканского трубопровода, а также магистрального трубопровода через Сахару, который свяжет Нигерию с Европой. "Если будем совместно трудиться и осуществим замыслы, заложенные в подписанных сегодня документах, то объем российских инвестиций в нигерийский энергетический сектор будет измеряться миллиардами долларов", – сказал Президент России на пресс-конференции после переговоров с президентом Нигерии. "Речь идет об очень крупных проектах, о создании новых перерабатывающих мощностей и трубопроводных систем", – пояснил он. "Мы готовы оказать всю необходимую поддержку", – заявил Медведев.
 
Как отметил в этой связи президент Нигерии Умару Яр'Адуар, правительство страны намерено создавать все условия для привлечения иностранных инвесторов, в том числе из России. "У нас существуют широкие возможности в сфере нефти и газа", – заявил он. По его словам, в этой сфере уже намечены серьезные проекты, прежде всего инфраструктурные, в частности по созданию трансафриканского трубопровода, также магистрального трубопровода через Сахару, который свяжет Нигерию с Европой. "Мы приняли необходимую нормативную базу, которая позволит иностранным компаниям участвовать в этих проектах и которая повысить прибыльность таких проектов", – заявил он.
 
Президент Нигерии также рассказал Медведеву о мерах, которые принимает правительство Нигерии для обеспечения безопасности в нефтегазовых провинциях страны. В частности, в их числе амнистия, которая будет объявлена в четверг для боевиков, действующих в дельте реки Нигер, а также разработанный правительством Нигерии трехуровневый подход к налаживанию мира и безопасности в регионе и в стране в целом. Напомним, боевики в Нигерии регулярно похищают иностранных специалистов, в том числе и российских.
 
Подписанные во время визита в Нигерию Президента России Дмитрия Медведева соглашения в области использования космического пространства позволят интенсифицировать сотрудничество двух стран в этой области. Об этом заявил "Интерфаксу" глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "Наша задача на сегодняшний день объединить, где это возможно, наши усилия для более эффективной реализации космических проектов, изучить возможность сотрудничества в рамках крупных международных космических программ. Подписанный сегодня между нашими агентствами "Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях" будет способствовать решению этих задач", – сказал Перминов.
 
Он напомнил, что нигерийский спутник дистанционного зондирования Земли, запущенный российской ракетой-носителем, успешно работает. Готовятся к запуску еще два аналогичных космических аппарата. Причем один из них создан силами непосредственно нигерийских специалистов. Реализуется программа создания национальной спутниковой системы связи.Ведутся работы в области космической медицины, – сказал Перминов. По его словам, до сих пор "двустороннее взаимодействие в сфере космоса ограничивалось отдельными контактами между предприятиями и рганизациями и сводилось, главным образом, к вопросам, касавшимся обучения нигерийских специалистов в российских профильных учебных заведениях". "Сейчас мы активно взаимодействуем с нашими нигерийскими коллегами из Национального агентства по космическим исследованиям и разработкам (НАСРДА). Хотелось бы отметить, что у Нигерии имеются хорошие заделы по ряду направлений космической деятельности", – сказал глава Роскосмоса.
 
В частности, российские предприятия будут подключены к реализации нигерийских программ, прежде всего в области дистанционного зондирования Земли, особенно в том, что касается предупреждения и мониторинга стихийных бедствий, наблюдения за экологической обстановкой, разведки природных ископаемых. "Также имеются реальные перспективы использования в Нигерии российской космической навигационной системы ГЛОНАСС в целях мониторинга прибрежных и заболоченных районов Нигерии, а также в интересах рыболовства, строительства, нефтедобычи, спасательных и правоохранительных служб", – сказал Перминов.
Русская линия
Категория: Внешняя политика | Просмотров: 566 | Добавил: rys-arhipelag