Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 19:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:32
Алкоголь убивает россиян
Дешевый и подпольный алкоголь убивает более половины российских мужчин и женщин в самом расцвете сил, и правительство должно принять срочные меры, чтобы изменить эту тенденцию. Об этом говорится в исследовании, которое будет опубликовано в медицинском журнале Lancet в наступающие выходные.
 
«Чрезмерное потребление алкоголя в России, особенно среди мужчин, в последние годы стало причиной более половины смертей в возрасте от 15 до 54 лет», – говорится в статье.
 
Исследование проводилось в трех промышленных городах: Томске, Барнауле и Бийске. Согласно его результатам, «повышенная смертность от рака печени, рака горла, заболеваний печени и поджелудочной железы полностью или частично вызваны тем, что алкоголь стал причиной появления заболевания, которое и привело к смерти».
 
Высокая смертность от туберкулеза и пневмонии отчасти может быть результатом возросшего воздействия инфекций, слабого иммунитета или снижения вероятности лечения.
 
По данным исследования, по сравнению с Западной Европой в России уровень мужской смертности выше в пять раз, женской – в три.
 
Три четверти мужчин в возрасте 15-54 лет и половина женщин того же возраста в России умирают из-за алкоголя.
 
Россия должна обложить налогом нелегальное производство алкоголя или вовсе остановить его, говорится в статье. В свою очередь, это будет уже «противостоянием организованной преступности и коррумпированным чиновникам... Все, что необходимо, чтобы сделать здоровье общества приоритетом, – политическая воля».
 
«Каждый год 1,3 миллиона людей в России умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы», – сказал Рейтер директор Российского онкологического научного центра и автор исследования Давид Заридзе.
 
«Основываясь на нашем исследовании, можно предположить, что, по меньшей мере, треть этих смертей связана с потреблением алкоголя, а не с какой-либо определенной патологией сердца», – сказал он.
 
В число смертей, связанных с алкоголем, также входят самоубийства, убийства, утопления и смерть при пожаре, сказал он.
 
Полки магазинов по всей России заставлены дешевой водкой по цене от 60 ($1,92) до 80 рублей ($2,56) за поллитровую бутылку. При этом считается, что не менее половины потребляемого в РФ алкоголя производится подпольно.
 
Руководитель отдела Московского научно-исследовательского института психиатрии Александр Немцов оценивает ежегодное потребление алкоголя в России в 15 литров чистого спирта на душу населения, включая детей и стариков. В 1864 году показатель равнялся 6 литрам на душу населения.
 
По его оценкам, в России 2,5 миллиона зарегистрированных алкоголиков и примерно столько же незарегистрированных.
 
Количественное соотношение мужчин и женщин, употребляющих алкоголь, составляет четыре к одному, сказал он.
 
Каждый год от алкогольного отравления в России умирают 30.000 человек, что вдвое больше, чем Советский Союз потерял за все время войны в Афганистане.
 
Психиатр Немцов сообщил, что борьба с алкоголизмом в России представляет собой трудную задачу, поскольку дешевая водка – только часть проблемы, передает Reuters.
 
© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Демография | Просмотров: 720 | Добавил: rys-arhipelag