Как сообщает сайт KP.ru, в разгар скандала вокруг Черкизовского рынка в столице новая война - уже на Даниловском рынке. Сейчас здесь половина из 610 прилавков прилавков пустует. Продавцы просто прикрыли свой товар тряпками и вышли на улицу - бастовать.

- Наше терпение лопнуло! Мы не можем работать себе в убыток! Рэкетиры обнаглели! - негодует предприниматель Галина Колоскова. - За "крышу" собирают огромные деньги. Раньше мы платили по шесть тысяч рублей в месяц, а теперь с нас трясут аж по 10 или по 20 тысяч - в зависимости от места! Говорят: "Не хочешь платить - уходи с рынка!"

По словам торговцев с Даниловского, "крышевание" тут отлажено превосходно. По торговым точкам ходит азербайджанец Гоша - "шестерка" бандитов. Он собирает мзду с продавцов и относит деньги прямиком к главному "крышевателю" - Гелани. Некоторые предприниматели утверждают, что у Гелани в здании рынка даже есть собственный кабинет с роскошной мебелью, хотя он якобы оформлен здесь... разнорабочим.

В администрации же Даниловского рынка ни о какой "крыше", конечно, и не слышали.

- Все продавцы платят только те суммы, что положены по прейскуранту, - заверяет управляющий Даниловским рынком Игорь Леонов. - Кому они там отстегивают еще, я понятия не имею. Нашей службе охраны никто из продавцов не жаловался. Плата за аренду? Ее мы подняли из-за больших расходов. К примеру, на то, чтобы вывезти мусор с территории, нужно почти 400 тысяч рублей. Как только продавцы и предприниматели с Даниловского вышли на пикет, на них посыпались угрозы. По словам митингующих - от бандитов.

- Но мы не боимся: терять-то нечего! Готовы вернуться на свои торговые места, пусть только отменят поборы, - продолжает выступать за всех Галина Колоскова. - К тому же у нас есть неоспоримое доказательство своей правоты - диктофонная запись разговора про деньги с рэкетирами.

Пока противостояние на Даниловском рынке Москвы продолжается.