Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 10:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


11:55
Почему Кремль не поддерживает соотечественников в Казахстане?
В 1994 году в Алма-Ату приехал К.Ф.Затулин – первый высокопоставленный чиновник новой России, поинтересовавшийся: “А есть ли здесь русские?”. И предложив посольству собрать нас, представителей самоявленных организаций, сказал, что до тех пор, пока вы будете такие убогие, нищие и разрозненные, проку от вашей работы не будет.
 
С тех пор многое изменилось, однако богаче мы не стали. Когда-то в начале, нам обещали “дать снасть, а рыбу вы будете ловить сами”. Время шло, но “снасть” мы так и не дождались.
 
Сегодня вопрос о создании системы финансовой поддержки соотечественников российской стороной воспринимается болезненно. Любые наши предложения – будь то льготный кредит с жёсткими условиями использования дохода на поддержку культуры или отчисления российским бизнесом, работающем на казахстанском рынке, на ту же цель в любой приемлемой форме – вызывают обвинения в попытке коррумпированного обогащения, в желании пилить бабло, т.е. утверждается: господа соотечественники лихорадочно думают только об одном – как бы украсть.
 
Словом, сложилась тупиковая ситуация, в которой достижение главной цели – собирание русского мiра – предлагается построить на голом энтузиазме.                  
 
Хуже того, аналогичное отношение  наблюдается и к созданию крупномасштабных русских и казачьих  объединений, когда в противовес им в Советы соотечественников вводятся мелкие, но многочисленные организации, обладающие равными правами и долей поддержки Посольства с вышеназванными республиканскими объединениями.
 
Так, на нашу конференцию наряду с демократически избранными в 14 областях и 2-х столицах 32-я  делегатами, представляющими 5 авторитетных республиканских и региональных объединений, по отдельному списку допущены в качестве послушного большинства 25 представителей формально зарегистрированных и никого не представляющих организаций, а так же лица, кулуарно кооптированные в Страновой совет. 
 
Принятый российской стороной принцип – “всем сёстрам по серьгам” независимо от того, сколько у “сестры” детей - 2 или 20,  напоминает политику “разделяй и властвуй”.
 
Этот принцип вызывает тревожную мысль, высказанную в рубрике “русский вопрос” респектабельной и авторитетной Литературной газеты N21 о том, что и сегодня как и во все времена, начиная “… с средины XV1 века имперское государство существовало и развивалось исключительно за счёт русских этнических ресурсов.” При этом, “имперская ноша русского народа никогда не компенсировалась какими-либо политическими или культурными привилегиями и преференциями его трудящемуся большинству.”
 
Складывается впечатление, что эту участь русского народа правящая элита решила сохранить на вечные времена. Отсюда – нелепые крики о русском фашизме или пресловутая “русская” статья 282 УК о разжигании межнациональной розни, по которой сидят исключительно русские националисты, или фальсификация истории, включая святую память о Великой Победе, или введение ЕГЭ, несмотря на массовые протесты учителей и родителей, или яростное сопротивление благородной цели обучения школьников основам Православной культуры и прочее, прочее, прочее…
 
Надежда умирает последней и эту надежду вселяет статья руководителя департамента МИД РФ господина Чепурина. В ней на примере китайского опыта дана концепция понятий общины как предтечи диаспоры, обладающей мощной экономической и культурной связями с исторической родиной. Автор предполагает, что когда-либо и русские общины станут полноценными диаспорами.
 
Могу подтвердить такую возможность на собственном опыте общения с Ассоциацией корейцев Казахстана, оборотный капитал которой превышает сотни миллионов долларов. Спрашиваю – за счёт чего? Отвечают – только за счёт принципа, когда ни одна южнокорейская компания не попадёт на казахстанский рынок без инвестиций в Ассоциацию корейцев Казахстана. И на это потребовалось те же 15 - 17 лет, сколько и нам на создание нищих организаций российских соотечественников.
 
Возникает вопрос – неужели на фоне баснословной помощи олигархическому капиталу десятки миллионов российских соотечественников, составляя естественную опору России за рубежом, не заслуживают поддержки, подобной корейскому опыту? Или причина в установке сохранения традиций, вышеупомянутых в Литературной газете?  
 
Из выступления Главы Русской общины Казахстана Ю.Бунакова
на конференции Совета российских соотечественников Казахстана 29 июня 2009 года.
Источник
 
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 477 | Добавил: rys-arhipelag