Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 23:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


11:55
Дагестанская прокуратура освободила 200 рабов, работавших на предприятиях республики
Шум поднялся после того, как на федеральном канале показали сюжет про жителя одной из центральных областей России, который несколько лет считался пропавшим без вести, а на самом деле работал по принуждению в Дагестане, сообщает "Российская газета". После этого разразился скандал с солдатом из Липецкой области Антоном Кузнецовым, которого командиры воинской части, расположенной в южной республике, продали хозяевам частного кирпичного завода. Солдату тогда повезло – ему удалось сбежать.
Работники дагестанской прокуратуры решили поинтересоваться, как на самом деле обстоят дела на предприятиях, где, по имеющимся данным, используется рабский труд. В результате проверки кирпичных заводов было обнаружено около двухсот человек, работавших без всяких документов, без зарплаты и под охраной.
"Все люди были без паспортов и без регистрации по месту пребывания, то есть фактически нелегально находились в республике. Документы у работников отбирали сами же хозяева. Чтобы пленники не сбежали, – рассказал изданию старший помощник прокурора Дагестана Гамлет Джамалдинов, – зарплата им не выплачивалась, их привлекали к сверхурочным работам, заставляли трудиться в выходные и праздничные дни". Как рассказали в прокуратуре Дагестана, предприятия рассылали по всей стране гонцов, которые вербовали рабочих, обещая им стабильную работу и высокую зарплату. Поверившие этим посулам в итоге оказывались в настоящем плену.
По результатам проверки прокуратурой в отношении руководителей предприятий было возбуждено 155 дел об административных правонарушениях за то, что они, будучи ответственными за соблюдение правил регистрационного учета, допустили проживание на территории республики людей без паспортов и регистрации. Еще 12 дел было заведено по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В отношении одного из директоров готовится к возбуждению уголовное дело за использование рабского труда. Он может попасть за решетку на 10 лет. Кроме этого, в интересах рабочих в суд сейчас направлено 107 исковых заявлений о взыскании заработной платы и оплаты за сверхурочный труд и по выходным.
Русская линия
Категория: Кавказ | Просмотров: 441 | Добавил: rys-arhipelag