Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 02:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


20:06
Сергей Шаров: Дружинный ход мог бы стать русским Видовданом
 
Под Петербургом Невскую битву отметят духовно-патриотическим шествием…
"Этот Крестный ход проводится впервые, и он является одним из пилотных проектов в рамках программы "Александр Невский – имя России". Готовился он в сжатые временные сроки, но мы решили не откладывать его на будущее, а уже в этом году провести молитвенное шествие. Я думаю, что Дружинный ход мог бы иметь в России такое же значение, как в Сербии патриотическое шествие Видовдан, на которое отовсюду съезжаются сербы, русские и все сочувствующие. И все вместе они идут на Косово поле, где произошла историческая битва царя Лазаря. В России же таким шествием может стать именно этот Дружинный ход, когда патриотические клубы, общественные деятели, представители Церкви и Армии, пройдут Крестным ходом к месту легендарной Невской битвы", – сказал в интервью "Русской линии" заведующий Отделом по связям с внецерковными организациями Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и координатор молодежных программ Александро-Невского Братства Сергей Шаров, говоря о завтрашнем Крестном ходе в честь 769-летия годовщины Невской битвы.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра и Александро-Невское братство отметят очередную годовщину сражения духовно-патриотическим шествием "Дружинный ход". Межрегиональная акция пройдет в рамках поддержанной правительством Ленинградской области десятилетней программы "Александр Невский – имя России". Дружинный ход задуман как ежегодное мероприятие, реконструирующее переход войска святого благоверного князя Александра Невского от места последней стоянки (на холмах у реки Саблинки) до места Невской битвы 1240 г. в устье реки Ижоры (поселок Усть-Ижора). В переходе примут участие представители клубов исторической реконструкции, воспитанники детских военно-патриотических лагерей, поисковики и братия Александро-Невского братства. В молебне на территории Ульяновского городского поселения примут участие жители Тосненского района Ленобласти, а в молебне в храме Святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре – жители Колпинского района Санкт-Петербурга.

"Мы говорим, что, прежде всего, Александр Невский является святым Русской Православной Церкви, а значит образцом для подражания церковных людей. Но он был еще и прославленный политик, мудрый дипломат – значит, святой князь является образцом и для государственных служащих. Как полководец и воин – Александр Невский пример для военных, а как прославленный герой – для общественности. Все эти категории могут объединиться в рамках нашего духовно-патриотического шествия и пройти Дружинным ходом в знак единства различных сил нашего общества. Народ выбрал Александра Невского именем России, поэтому очень важно, чтобы это имя ассоциировалось с конкретным событием, ведь именно благодаря этой битве на реке Неве князь Александр Ярославич получил свое историческое прозвище", – заключил Сергей Шаров.

Программа "Дружинного хода" (28 июля 2009 г.): 10-00 Прибытие участников на электричке на железнодорожную станцию Саблино; 11-00 Молебен на месте стоянки дружины А. Невского; 12-00 Отправление на автобусах в район г. Никольское; 12-30 Начало пешего перехода (около 10 км); 15-00 Конец пешего перехода и посадка в автобусы; 16-30 Встреча участников "Дружинного хода" в п. Усть – Ижора и реконструкция битвы; 17-00 Молебен и экскурсия в музей-диораму "Невская битва 1240 г." Приглашаются все желающие.
 
Русская линия

Категория: Даты | Просмотров: 657 | Добавил: rys-arhipelag