Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 22:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


23:31
5 кавказских спортсменов избили полицейского до полусмерти и отделались за это символическим наказанием
Репортаж «Пятого канала». Спортсмены-борцы приехали в Санкт-Петербург из Чечни и Дагестана для участия в каком-то чемпионате. Здесь они избили полицейского (в том числе рукояткой травмата), угрожая ему убийством.




Показать видео



Если бы пострадавший не был полицейским, я бы сказал, что история, увы, типичная, но избить полицейского при исполнении – это уже из ряда вон.

Вот сообщение «Росбалта» о суде над этой компанией. Тут уже начинаются странности. В репортаже говорится, что задержать удалось «всех пятерых». В кадре – тоже пятеро. В сообщениях других СМИ также речь о пятерых: трое жителей Чечни - Ахмед Бичуев, Мухмад Мовлади, Хасан Абиев - 18-ти и 21-го года, 20-летний дагестанец Тимур Ханмагомедов и 24-летний житель Новгородской области Ибрагим Дашаев. Однако судят только четверых, причем одного – заочно. Некий Айгун Идрисов до сих пор находится в бегах. Причем о подсудимых говорят уже не как о спортсменах, приехавших на чемпионат (еще раз смотрим ролик), а как о студентах питерских вузов.

Приговором суда назначено наказание: Бичуеву (вы можете видеть его на видео) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Ханмагомедову и Кандаурову по 5 лет лишения свободы, всем с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Это часть 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти), где максимум – десять лет тюрьмы.

Внимательный читатель задаст резонный вопросы: а кто такой Кандауров? А Идрисов – это кто? И где находятся ранее задержанные Мовлади, Абиев и Дашаев? У меня нет ответа на эти вопросы. Разве что могу предположить, что сперва задержали «не тех».

Идем далее. Преступление было совершено 31 января 2010 года. Спустя несколько дней всех поймали. Суд состоялся в декабре того же года, с тех пор Бичуев и Ко в новостях не фигурировали, никто за их судьбой не следил. Это для СМИ естественно.

В сети можно найти только кассацию по их делу от 06.06.2011 Приговор оставлен без изменений.

Еще есть страничка «Вконтакте» нашего знакомого Бичуева. Она скрыта настройками приватности, но кое-что мы видим. А апреле 2010го, когда шло следствие, он написал, «отдыхаю.... от людской суеты…». Потом исчез на два года (что логично), но, начиная с мая, живет активной жизнью свободного человека. Его сообщник Ханмагомедов активности с тех пор не проявлял.

И тут возникает еще один интересный вопрос. Если считать с февраля 2010-го по май 2012-го, никак не получается, что Бичуев отсидел хотя бы половину срока. Да, УДО возможно при отсидке всего трети назначенного судом срока, но только за преступления небольшой и средней тяжести, но часть 2 статьи 318 УК РФ – это тяжкое преступление, отсидеть надо не меньше половины.

Отсюда главный вопрос: мог ли господин Бичуев вообще выйти на свободу законным способом? Есть ли лазейка в законе? Или его отпустили «по-тихому»?

У меня было два варианта: президентское помилование (проверил – не это) и то, что майская фотография на его странице сделана всё-таки в колонии. На колонию совсем не похоже, ну а вдруг? Фотография из магазина уже ноябрьская, т.е. Бичуев мог быть освобожден по УДО.

В любом случае, дело весьма пакостное и показательное. Начиная с того, что несколько упомянутых задержанных буквально испарились, и суда над ними не было, заканчивая тем, что к Бичуеву суд отнесся в высшей степени гуманно. Меньше трех лет за избиение полицейского с причинением тяжкого вреда здоровью!

Абсолютно уверен: не обошлось без вмешательства «кавказского землячества» - диаспоры. Вообще, крайне редко бывает, чтобы диаспора не попыталась вызволить своего земляка, по каким бы статьям он ни привлекался. То есть, уроженцы Брянской области, Красноярского края, Санкт-Петербурга, скорее всего, получат по полной, и никто за них не вступиться (если, конечно, они не чиновники или не силовики, как вариант – родственники чиновников и силовиков). Но если человеку «повезло» с национальностью, если он чеченец, кумык или ингуш, на его защиту встанут стеной. И это бы еще не беда, но уровень коррупции у нас такой, что вызволить «своего» у кавказцев получается частенько.

И последний вопрос: как Вы думаете, проявил ли суд такой же гуманизм в отношении Максима Лузянина, которого посадили на четыре с половиной года в рамках «болотного дела» за то, что он схватил полицейского за шею? Не избил, а схватил за шею.

Дадут ли УДО участницам «Pussy Riot», учитывая, что ФСИН уже высказалась против УДО и велик шанс, что за танцы в храме девчонки в итоге отсидят столько же, сколько Бичуев?

Вопросы, вопросы… И, кстати, помните, что Бичуев и ряд его сообщников где-то недалеко от вас сейчас находятся. На свободе и в полном здравии.
http://dwk83.livejournal.com/144089.html

Категория: Правопорядок | Просмотров: 2422 | Добавил: rys-arhipelag