Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 04:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:14
Александр Жучковский. Сегодня - вторая годовщина начала событий в Славянске

12 апреля 2014 года отряд Игоря Стрелкова пришел в Славянск, и вооруженная борьба русских Донбасса против украинцев началась в полную силу.

Я принял участие в обороне Славянска с 18 мая, прибыв туда с добровольцами из РФ и луганскими ополченцами сразу после известного обращения Стрелкова от 17 мая. Для меня "славянский период" войны на Донбассе - самый важный и осмысленный. Славянск в борьбе за Новороссию имел огромное символическое и практическое значение.

Символическое значение Славянска было колоссальным - от самого названия города до личности командующего славянским гарнизоном (ставшего лидером всего ополчения Новороссии) Игоря Стрелкова. Славянск был символом Новороссии, главным форпостом восставшего Донбасса, центром притяжения идейных добровольцев со всей России.

Практическое значение Славянска, прежде всего, в том, что осажденный половиной украинской армии город был в эти два с половиной месяца "громоотводом" для всего остального Донбасса. Стянув на себя основные силы противника, Славянск позволил луганской и донецкой республикам подготовить и провести референдум о независимости и начать создавать зачатки государственности (конечно, изначально речь шла о воссоединении с Россией, а не "независимости", конечно многое за "славянский период" в ЛДНР сделано не было, но это уже отдельный разговор).

Главное же значение Славянска (и роль Стрелкова) в том, что он подтолкнул еще несколько колеблющийся тогда Донбасс к полноценному вооруженному сопротивлению оккупантам. Вот, что впоследствии говорил сам Стрелков: "Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе."

Далее я хочу привести несколько важных для понимания той ситуации цитат Павла Губарева из его книги "Факел Новороссии":

"Бойцы Стрелкова зашли, уже готовые ко всему. Они были на войне и готовы психологически. Все были после Крыма. Сюда проникло все то ополчение, которое помогало в Крыму. Они пришли, чтобы воевать."

"В тот момент отряд Стрелкова оказался той самой каплей, что переполнила чашу терпения Донбасса — и он восстал по-настоящему."

"Кто бы что там ни говорил, а именно Игорь Стрелков, организовав центр сплочения русских сил в Донбассе, сыграл решающую роль в создании ДНР. Ядро из пришедших стрелковцев становилось основой для формирования рот новой армии."

"Получилось так: к Стрелку в Славянск уходили самые идейные... Мне уже было очевидно, что самые честные, бескорыстные, идейные бойцы стягиваются под знамена Стрелкова".

Напомню, что Игорь Стрелков пришел со своим отрядом в Славянск, чтобы повести Донбасс по крымскому пути. Все, кто стягивался тогда под знамена Стрелкова, - шли воевать за возвращение Донбасса в Россию.

Я был убежден тогда и убежден сейчас, что ДНР и ЛНР как самостоятельные государства не нужны русским Донбасса. Русским Донбасса нужна единая, неделимая, русская Россия.

Так называемая Украина, населенная русскими людьми, говорящими на русском языке - это Россия. Так называемые украинцы, говорящие на украинском языке, - сепаратисты, захватившие и отделившие от России ее исконные земли. Мы приехали на эту землю, чтобы вместе с местными жителями уничтожить сепаратистов и вернуть Донбасс России. (Известный блогер "Богемик" удачно написал о действиях Стрелкова в Славянске: "Русский офицер изволил охотиться на сепаратистскую сволочь. И это самое осмысленное действие, которое я наблюдал в своей жизни.")

Мы постоянно говорим об этом два года подряд, и будем говорить и повторять столько, сколько потребуется, пока справедливый порядок вещей не будет восстановлен. Пока не восторжествует Правда, за которую два с половиной месяца стоял Славянск, и за которую стоит до сих пор народное ополчение Донбасса.

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 435 | Добавил: Elena17