Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 18:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


18:14
Американские евреи требуют от французских железных дорог извинений за участие в холокосте

Представители американской еврейской общины требуют от Национальной компании французских железных дорог (SNCF) официальных извинений. Во время Второй мировой войны на поездах этого государственного предприятия Франции нацисты доставляли евреев в лагеря смерти. По мнению членов общины, таким образом компания непосредственно участвовала в т.н. холокосте. Некоторые из чудом выживших узников концлагерей также требуют выплаты денежной(!) компенсации.





О борьбе узников концлагерей за свои права сообщает газета The Washington Post. «Всё, что я хочу, это чтобы компания заявила буквально следующее: «Мы сделали нечто очень плохое, нечто бесчеловечное. Мы посылали людей на смерть». Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость», - заявил изданию один из чудом выживших Лео Бретхольц.

Во время Второй мировой войны французская государственная железнодорожная компания SNCF участвовала в доставке евреев и других пленных в концентрационные лагеря, так называемые лагеря смерти. По мнению ортодоксальных холокостников,из 76 тыс. узников, которые были перевезены в концлагеря вагонами этой компании, выжили лишь 2 тыс. человек.

Заявление Бретхольца и других чудом выживших стало особенно актуальным в свете недавних сообщений о том, что американская железнодорожная компания, большая часть акций которой принадлежит SNCF, намерена участвовать в конкурсе на строительство и обслуживание железнодорожной линии в американском штате Мэриленд. Контракт оценивается в $6 млрд, сообщает газета.

Бретхольц призвал отстранить компанию от участия в конкурсе до тех пор, пока SNCF не принесёт официальных извинений. Он и другие узники лагерей настаивают на выплате компенсации невольным пассажирам железных дорог.

При отстаивании своих прав узники лагерей и их потомки указывают на японский прецедент. Некоторое время назад представители Токио принесли официальные извинения узникам лагерей для интернированных американцев, а также выплатили компенсации от японского правительства в размере $20 тыс. каждому.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 289 | Добавил: rys-arhipelag