Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 13:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:15
Антироссийский психоз Молдовы

Оригинал взят у fish12a в Антироссийский психоз Молдовы

 


Антироссийский психоз постепенно охватывает правящие круги Молдовы. В этом плане весьма гармонично смотрелся визит в Кишинев делегации сенаторов США во главе с Джоном Маккейном. Как и следовало ожидать, он приободрил членов КПП, выразил поддержку «проевропейскому курсу» Молдовы и пообещал военную помощь в случае агрессии России.

Правящая группировка уверенно толкает Молдову в жернова противостояния Запада и России. Члены коалиции на разных уровнях говорят о необходимости открыто встать на сторону Запада, даже вопреки нейтральному статусу страны. При этом правящий режим полностью игнорирует то обстоятельство, что демонстративная поддержка ЕС и США в украинском кризисе может нанести серьезный ущерб экономическим и политическим интересам Молдавии.

Дело в том, что на долю России приходится от 50 до 80% молдавского экспорта. Молдавия на 100% зависит от поставок газа из России (все попытки организовать альтернативные поставки оказались фикцией), около 700 тыс. граждан РМ находятся на заработках в России. Вместо умной и прагматичной политики КПП тупо повторяет печальный опыт Украины и Грузии. Все попытки оппонентов указать коалиции на то, что этот опыт привел эти государства к политическому кризису и утрате территорий, успеха не имеют.

Правящая коалиция давно, с 2010 года, получила от США и ЕС кредитов и грантов на общую сумму примерно около 3,5–4 млрд евро (значительная их часть разворована). Запад оказывает кишиневскому режиму политическую поддержку; в последнее время почти каждый день в Кишиневе находится с визитом какой-нибудь американский или европейский чиновник. Похоже на то, что американцы всерьез намерены заняться перевооружением молдавской армии.Наконец, Запад готовится вытащить коалицию на парламентских выборах осенью сего года и любой ценой сохранить ее у власти.

Тем не менее проевропейский выбор, о котором все время твердят представители КПП, поддерживают все меньше людей. Результаты всех последних социологических опросов свидетельствуют о том, что соглашение об ассоциации с ЕС поддерживают около 35%, в то время как интеграцию Молдавии в Таможенный союз – более 50% респондентов. И дело здесь не только в российских телеканалах.

Как только текст соглашения об ассоциации с ЕС стал достоянием гласности, многие экономисты и эксперты не поленились его изучить, после чего большинство из них (те, кто не обслуживает интересы власти) пришли к единому выводу: ассоциация с ЕС уничтожит остатки молдавской промышленности и сельского хозяйства. По этому соглашению Молдавия должна будет полностью открыть свой рынок для западных товаров. Обещанные квоты экспорта молдавской продукции на Запад – это настоящая фикция. Жалкие тысячи тонн фруктов и овощей, которые ЕС милостиво разрешит продать на своих рынках, – это в десятки раз меньше того, что Молдавия сегодня производит и продает в Россию.

Не менее печальная участь ждет молдавское виноградарство и виноделие – большинство виноградников пойдет под нож. Молдавские сельхозпроизводители просто не выдержат конкуренции и тех требований, которые прописаны в соглашении. К слову, всевозможные ограничения и запреты составляют львиную долю текста этого документа. Что касается безвизового режима с ЕС, которое власти РМ намерены выдать за свое главное достижение, то и здесь речь идет о чистом мошенничестве.

Так называемый безвизовый режим сводится к тому, что фактически визу граждане Молдовы должны будут получать на границе. При этом, так же как и раньше при получении визы в посольстве, они будут вынуждены собирать необходимые документы и справки и вместе с биометрическим паспортом предъявлять все это на границе.

Вероятнее всего, уже в ближайшие два-три месяца появятся десятки и сотни тех, кого прямо на границе завернут обратно, а чуть позже и первые депортированные за то, что пытались устроиться на работу (безвизовый режим трудоустройства не допускает). Обстановка в Молдавии и вокруг нее все больше осложняется, и не в последнюю очередь из-за непродуманной политики правящей коалиции. Запад использует Молдову как пешку в своей игре против России, точно так же как ранее использовал Грузию и Украину.

Вместе с тем ситуация в Молдове осенью может измениться – после очередных парламентских выборов. Не исключено, что партии, составляющие правящую коалицию, могут потерпеть поражение. В этой связи в КПП продумывают варианты, в том и числе и самые крайние (фальсификации, введение ЧП, организацию евромайдана и т.п.), с целью сохранения за собой власти при любом исходе выборов. По данным соцопросов, симпатии большинства электората сегодня на стороне левых, прежде всего – коммунистов.
http://www.ng.ru/courier/2014-04-28/9_pridnestrovie.html

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 318 | Добавил: rys-arhipelag