Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 23:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:07
Башар Асад: бороться с терроризмом не могут страны, его порождающие

Страны, которые причастны к созданию терроризма, не могут бороться против него, заявил во вторник президент Сирии Башар Асад на встрече в Дамаске с генеральным секретарем национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

 

"Борьба с терроризмом не может быть в руках стран, которые способствовали созданию террористических организаций и поддержали их в техническом и финансовом плане", — цитирует слова президента сирийское национальное агентство САНА.

 

Асад подчеркнул, что борьба с исламистской радикальной идеологией, "которую распространяют террористы и спонсируют некоторые страны региона, не менее важна, чем борьба с теми террористами, которые сеют смерть и разруху и уничтожают историческое наследие".

 

Шамхани в свою очередь подтвердил твердую позицию Тегерана в поддержке Дамаска, отметив, что Иран "против всего, что угрожает единству Сирии и миру на ее землях или покушается на ее суверенитет, который определен конституцией и международным законом".

 

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

 

США при поддержке ряда арабских стран во вторник начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в провинциях Ракка, Халеб (Алеппо) и Дейр-эз-Зор на севере и северо-востоке Сирии.

 

Вашингтон заявил, что уведомил об ударах сирийские власти, но не стал спрашивать их разрешения на осуществление операции, поскольку считает президента Башара Асада нелегитимным. США поддерживают "умеренную" вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как с властями страны, так и с экстремистами.

 

По оценкам многих экспертов, авиаудары коалиции во главе с США по территории Сирии без согласия властей страны противоречат международному праву.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 369 | Добавил: Elena17