Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 05:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


18:18
Боевики "ИГ" разбомбили "армянский Освенцим"

В сирийском городе Дейр-эз-Зор боевиками террористической группировки "Исламское государство" разрушена армянская церковь Србоц Наатакац (Святых великомучеников),воздвигнутая в мять погибших в сирийской пустыне более 200 тыс. депортированных в годы геноцида армян.

Теракт был совершен 21 сентября, когда в Армении отмечался День независимости, сообщает "Армянская неделя". МИД Армении уже выступил с призывом к мировому сообществу, требуя перекрыть пути финансирования "Исламского государства", сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил: "Мы строго осуждаем подрыв террористами армянской церкви, построенной в память о жертвах геноцида армян, где захоронены останки многих армян. Это чудовищное преступление в отношении святыни вновь демонстрирует жестокую сущность террористической организации, называемой "Исламское государство". Международное сообщество должно немедленно остановить, искоренить эту чуму, угрожающую цивилизованному человечеству, перекрыть пути его снабжения, финансирования, содействия и спонсорства».

В 2012 году мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян в сирийском Дейр-эз-Зоре - так называемый "Освенцим армян" - также был подвергнут атаке исламистов. В результате бомбардировки комплекс сильно пострадал, однако церковь и другие здания комплекса выстояли. Однако теперь, по сообщению сирийских репортеров, церковь Србоц Наатакац разрушена. Более подробных сведений об имевшем месте теракте пока нет . Через год, в 2015 году, здесь должны были широко отмечать 100-летие памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. Поэтому последствия бомбардировок 2012 года, несмотря на войну в Сирии, здесь спешными темпами устранялись.

До начала конфликта в Сирии проживало порядка 190 тыс. армян (в основном - потомки армян из шести провинций Западной Армении, в годы геноцида депортированных младотурками в сирийскую пустыню Дейр-эз-Зор). В годы геноцида Дейр-эз-Зор и окружавшая его пустыня были выбраны младотурецким правительством в качестве основного места концентрации депортируемых из Западной Армении (территории современной Турции) армян, которых насчитывалось сотни тысяч. Здесь были созданы концентрационные лагеря. Уже летом 1916 года тысячи армян умерли в Дейр-эз-Зоре и его окрестностях от рук турок, а также от голода и эпидемий. Пустыня стала местом паломничества многих армян, потомков выживших в годы геноцида. Впоследствии на этом месте был сооружен мемориальный комплекс, а в 1991 году и церковь Святых великомучеников, сообщает "Благовест-инфо".

http://www.newsru.com/religy/22sep2014/deyr_es_zor.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 363 | Добавил: Elena17