Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:16
Босилька Младич: «Мой муж, вероятнее всего, мертв»
На открывшемся 5 апреля в Белграде судебном процессе супруга Ратко Младича заявила, что оружие и боеприпасы, найденные в семейном доме Младичей, принадлежат ее мужу, сообщают сербские информагентства. Она сказала, что не отрицает того, что в ее доме найдено оружие, но отметила, что ее муж запретил ей и детям подходить к шкафу, в котором, как оказалось, хранились его «боеприпасы». «Так как муж был военным, я не позволяла себе просматривать его вещи. Это было бы все равно, как он бы рылся у меня в сумке. Мы к шкафу вообще не прикасались – когда его открыли, все было в пыли», - указала Босилька Младич.

Она также отметила, что ее муж покинул дом в июне 2001 года, когда был захвачен бывший президент Югославии Слободан Милошевич, и с тех пор у нее не было с ним никаких контактов. «Он (Ратко Младич) вероятнее всего мертв: он пережил три инсульта, ему был необходим постоянный медицинский уход. И если бы он был жив, то он бы нашел способ сообщить о себе», - сказала супруга генерала.

Босилька Младич подчеркнула, что в ходе четырех обысков в семейном доме, она подвергалась огромному психологическому давлению и издевательством, а в ходе последнего обыска один из полицейских даже направил ствол ей в грудь. «За мной постоянно следят уже пять лет: когда отвожу внучку в детский сад, когда еду к родственникам в Македонию, когда иду в бассейн, и они идут со мной», - сказала Босилька Младич. Она указала, что подняла вопрос об объявлении мужа мертвым, чтобы прекратились издевательства над ней и ее семьей, а не из-за вопроса о наследстве.

Сын Младича, Дарко, отказался давать свидетельские показания, сославшись на своё право не свидетельствовать на процессе против близких родственников.

На процессе присутствовали многочисленные друзья семьи Младичей и депутаты Скупщины (Парламента Сербии) от Радикальной партии: заместитель Воислава Шешеля Драган Тодорович, генерал Божидар Делич, «пособник Младича» Ратко Вучетич, журналистка Лиляна Булатович и другие.

Процесс продолжится 13 июля.

Супругу Младича обвиняют в незаконном хранении четырех пистолетов, автомата и охотничьего ружья, а также нескольких десятков патронов разного калибра. Оружие найдено 4 декабря 2008 года. Жене генерала грозит уголовное заключение сроком от одного года до десяти лет.

Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для «Русской народной линии»

Категория: Сербия | Просмотров: 676 | Добавил: rys-arhipelag