Разработки специалистов НИИ Стали в области бронезащиты являются лучшими в мире, не хватает серийных заказов, заявил "Интерфаксу-АВН" президент ОАО "НИИ Стали" Валерий Григорян. "В опытно-конструкторском плане защита нашей бронетехники - самая высокая в мире. Но если говорить о серийных танках, то это защита уровня 85-го года прошлого века", - сказал В. Григорян.

 

      По его словам, из-за того что Минобороны в течение нескольких десятков лет не заказывает новую бронетехнику, она сильно устарела. В свою очередь исполнительный директор " НИИ Стали" Дмитрий Купрюнин отметил, что все тактико-технические задания по защищенности, предъявляемые Минобороной, решаются. "Когда нам задают степень защиты бортовой, лобовой, противоминной, мы все эти работы выполняем на 100", - подчеркнул Д. Купрюнин. Он добавил, что Минобороны должно в первую очередь определиться, для каких целей работает техника и в каких тактических боевых она будет задействована.


      Д. Купрюнин сообщил также, что в НИИ Стали разработана новая броневая сталь для индивидуальных средств защиты, в том числе, общевойсковых шлемов. "На выставке "Интерполитех" мы представим впервые в России новые общевойсковые шлемы второго класса, которые выдерживают попадание пули из пистолетов ТТ и ПМ. Это изделие уникальное по баллистической стойкости", - сказал Д. Купрюнин Интерфаксу-АВН" на международной конференции "Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты". По его словам, в ближайшее время эта разработка будет доведена до конечного изделия. Кроме того, добавил Д. Купрюнин, специалисты НИИ Стали разработали титановую броню, производимую из отходов производства. "В результате на 30 снизился вес и цена брони", - отметил он. Он также сообщил, что в НИИ Стали разработано бронестекло для шлемов второго класса. "Такие разработки есть только в США", - отметил Д. Купрюнин. Специалисты НИИ Стали, по его словам, работают в настоящее время над разработкой бронезащиты из аранидов, керамики и полимеров.

C уважением,
Департамент стратегических коммуникаций
ККУ "Концерн "Тракторные заводы"