Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 02:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


00:17
Чеченские мошенники «выдоили» из Минфина 360 млн компенсации «за войну»

Чеченский бизнесмен Артур Гелогаев и три его сообщника получили с Минфина РФ 360 миллионов рублей компенсации за недостроенную гостиницу в Грозном. Успешно обналичив деньги, чеченцы решили потребовать от Москвы «компенсацию ущерба» уже в 4,5 миллиарда рублей. Однако эти претензии удалось опротестовать правоохранителям: ГСУ СКР по Северо-кавказскому федеральному округу квалифицировало устремления Гелогаева сотоварищи как мошенничество и на днях сообщило о завершении расследования.

 

В 2008 году Гелогаев с «деловыми партнерами» Ибрагимом Бековым, Магамедом Бековым, Анзором Умархаджиевым и другими обратились в арбитражный суд Чечни с исковым заявлением о взыскании компенсации за счет российской казны ущерба в размере 360 млн рублей, причиненного им в связи с потерей в ходе боевых действий гостиничного комплекса в Грозном.

Недостроенный многоэтажный гостиничный комплекс в центре Грозного бизнесменами был куплен еще в конце 1980-х годов у тогдашних властей Чечено-Ингушетии за огромные по тем временам деньги – 3,5 млн рублей. В связи с начавшимися в начале 90-х событиями в Чечне гостиница так и не была достроена. В начале 2000-х, когда Грозный был взят под контроль российскими властями, недостроенная гостиница оказалась на территории, отведенной УФСБ России по Чечне. Чекисты достроили здание и в настоящее время используют его как свою ведомственную гостиницу.

Указанная сумма со счета Минфина России была переведена на расчетный счет ассоциации «Симбиоз», с которого она в этот же день в полном объеме была перечислена на расчетные счета фирм-однодневок и в течение января 2011 года обналичена через коммерческие банки, сообщает «Коммерсант».

Успешно завершив историю с получением компенсации за гостиницу, Артур Гелогаев и его сообщники решили по той же схеме получить с российской казны уже 4,5 млрд рублей. Эти деньги аферисты потребовали в качестве компенсации за ущерб, который им якобы был нанесен из-за несостоявшейся сделки с правительством Джохара Дудаева в 1992 году по поставкам нефтепродуктов. Однако усилиями чеченских правоохранительных органов попытка аферы была пресечена. Гелогаев, братья Бековы и прочие снова смогли убедить республиканский арбитраж в своей правоте. Суд постановил взыскать для них 4,6 миллиарда рублей. Деьги были переведены Минфином на счет компании чеченцев «Ассоциация «Симбиоз». Но, как сформулировали в СК РФ, «по независящим от указанных лиц причинам данные денежные средства обналичить не удалось».

Более того, новая афера Гелогаева сотоварищи стала поводом для расследования предыдущей, успешной попытки получить деньги с Минфина РФ. Правоохранители выяснили, что в деле о компенсации за гостиницу в Грозном «пострадавшие» представили в чеченский арбитраж поддельные доказательства. То есть, предыдущую «компенсацию» в 360 миллионов авантюристы получили незаконно.

После задержания чеченские мошенники устроили традиционную игру: кто быстрее других «сдаст» товарищей, чтобы получить за это преференции по УПК. Первым успел Гелогаев. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. По этой причине следователи сначала завершили расследование его дела. Гелогаев обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1,ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств), п. «а» ч.3 ст.174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Гелогаев благодаря усердию в общении со следствием сможет получить за свои аферы не больше половины максимального наказания.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/492258.html

Категория: Правопорядок | Просмотров: 437 | Добавил: rys-arhipelag