Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 22:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


02:20
Число жертв нападения на студенческий кампус в Кении возросло до 147 человек

Кенийские спецслужбы разыскивают организатора самого кровавого нападения в Кении после бомбардировки посольства США в 1998 году — им является член исламистской группировки «Аш-Шабаб», бывший учитель и директор местной школы Мухаммед Мохаммад, известный также по прозвищам Шейх Махамад, Дулядин и Гамадере. За информацию о его местонахождении обещано 215 тысяч долларов.

 

За информацию об организаторе бойни в Кении дадут четверть миллиона
фото: AP
 

Власти Кении назначили вознаграждение в 215 тысяч долларов за информацию, которая поможет задержать одного из лидеров исламистской группировки «Аль-Шабаб» — Мухаммеда Мохаммада, который причастен к нападению на общежитие университета страны. Как пишет Mail & Guardian, Мохаммад является бывшим школьным учителем и директором местной школы, предполагается, что в настоящий момент он скрывается в Сомали. Считается, что в «Аш-Шабаб» он отвечает за действия против Кении, а также использует своих родственников для подготовки терактов на севере страны.

 

 

Напомним, самое кровавое нападение в Кении после бомбардировки посольства США в 1998 году, в результате которого погибли 224 человек, произошло накануне утром. Исламисты из сомалийской группировки «Аш-Шабаб» ворвались в общежитие Garissa University College в городе Гарисса Кении, расположенном в 150 км от границы с Сомали. В здании находились не менее 400 студентов, более 70 из них удалось спастись.

Полиция и солдаты окружили студенческий кампус и вели перестрелки с хорошо вооруженными боевиками в течение дня, однако исламисты успешно отражали все атаки, прикрываясь студентами как живыми щитами. В результате четыре террориста, на поясах которых были привязаны взрывчатые вещества, были уничтожены. "Операция успешно завершена. Четыре террориста были убиты, один схвачен. Когда в них стреляли, они взрывались, как бомбы", - рассказал министр внутренних дел Кении Джозеф Нкассери.

Жертвами теракта стали 147 человек, еще 79 ранены. По словам тех, кому удалось спастись, атаковавшие охотились на христиан, а мусульман отпускали. В качестве проверки пленных заставляли наизусть цитировать Коран.

Между тем, в полиции неофициально заявили Ассошиэйтед Пресс, что число жертв может достигнуть 150 человек, эту же цифру называют находящиеся на месте нападения сотрудники служб безопасности. По оценке еще одного источника в полиции, число погибших может составить около 160 человек. Накануне вечером в правоохранительных органах сообщили, что тел так много, что их трудно сосчитать, поскольку наступила ночь, а электрического освещения на месте спецоперации нет.  "Там было больше тел, чем я мог бы сосчитать", - сообщил кенийский студент, сумевший спастись от нападения.

 

 

Резко осудила нападение на университет в Кении гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, отметив, что организаторы и исполнители этого теракта должны понести наказание за свои действия. "Это жестокое нападение на высшее учебное заведение является обдуманной атакой против будущего страны, против амбиций студентов получить квалификацию, делать карьеру и работать на благо их страны. Под угрозой оказалась тяга к знаниям, свобода мыслить критически и стремление познавать мир", — сказала онна.

Стоит отметить, что граничащая с Сомали Кения не первый раз становится мишенью исламистских экстремистов, утверждающих, что они мстят за участие кенийских военных в боевых действиях на сомалийской территории. Кенийские власти называют теракты со стороны «Аш-Шабаб» попытками развязать войну на религиозной почве.

Связанная с «Аль-Каидой» группировка «Аш-Шабаб» воюет против международно признанного правительства Сомали, а также против соседних с этой страной государств, чьи воинские контингенты находятся на сомалийской территории в составе миротворческой миссии Африканского Союза. На прошлой неделе она взяла на себя ответственность за нападение на отель в сомалийской столице Могадишо, в результате которого погибли 24 человека, включая 6 нападающих. Кроме того, боевики из «Аш-Шабаб» осуществили нападение на торговый центр Westgate Mall в Найроби в 2013 году — тогда жертвами атаки стали десятки человек. Всего же, по данным правоохранительных органов, в Кении в результате террористических нападений исламистов из «Аш-Шабаб» за последние два года погибли более 300 человек.

http://www.mk.ru/incident/2015/04/03/za-informaciyu-ob-organizatore-boyni-v-kenii-dadut-chetvert-milliona.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 315 | Добавил: Elena17