Национальный антикоррупционный портал Украины пошёл ещё дальше, разместив фотографию у себя на сайте и прокомментировав её: «Вот она, моя прелесть!» (ссылка на Голлума из «Властелина колец»).

Утром 22 июля фото появилось в английской газете The Daily Mail. Издание расценило кадр как «свидетельство мародёрства» со стороны ополченцев, «забирающих с места катастрофы вещи, которые могут быть крайне важными для расследования». Статья со снимком собрала сотни комментариев, в которых одни пользователи сокрушались над безнравственностью бойцов самообороны, а другие высказывали предположение, что ополченец ищет на кольце надпись, которая помогла бы опознать владельца.

Наконец видео, скриншотом из которого и является данная фотография, поставило в спорах точку. Ополченец не забрал кольцо себе, а бросил его в коробку с другими мелкими предметами. На записи видно, что ополченцы вовсе не растаскивали вещи погибших по домам, а собирали для того, чтобы обеспечить их сохранность. По словам журналиста, первым фото вырезал и опубликовал некий Константин Холодов, называющий себя священником Украинской православной церкви.

Напомним, фотографию, на которой ополченец ДНР держит игрушечную обезьянку, принадлежавшую одному из погибших пассажиров, тоже пытались выдать за акт мародёрства.

Однако видеозапись данного события на YouTube показала, что ополченец, названный «террористом», демонстрирует игрушку наблюдателям ОБСЕ и журналистам, собравшимся на месте трагедии.

«Пусть эти ублюдки увидят, кого они сбили. Видите?..» − говорит боец, держа обезьянку перед камерами. После этого он бережно кладёт игрушку к другим вещам, снимает головной убор и крестится.