Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 15:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


03:18
День Георгиевских кавалеров. Поздравление руководителя СВОДа И.Б. Иванова

С ПРАЗДНИКОМ, ОПОЛЧЕНЦЫ!

ПОЗДРАВЛЯЮ Георгиевских кавалеров Новороссии, героев обороны г. Славянска, награждённых медалью «За оборону Славянска» на Георгиевской ленте, а также всех воинов, с оружием в руках защищавших и защищающих сегодня Единую, Великую, Свободную Россию — с главным воинским праздником Русского Воинства — Днём Святого Великомученика и Победоносца Георгия!

26 ноября (9 декабря) 1769 года Государыня Императрица Екатерина II Великая учредила высшую воинскую награду — Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Этот день ежегодно праздновался в Российской Империи в качестве праздника храбрейших из храбрых — кавалеров Георгиевских наград, к коим, помимо ордена, впоследствии были отнесены Георгиевское оружие (Золотое оружие), солдатские Геогиевские Кресты и Георгиевские медали (медали «За храбрость») на Георгиевской ленте.

Во время Гражданской войны в России, приказом адмирала Александра Васильевича Колчака, День Георгиевских Кавалеров был объявлен главным воинским праздником всей Русской Армии.

 

С 2000 года, орден Св. Георгия (с изменёнными, в отличие от Императорского, статусом и внешним видом) был введён в наградную систему Российской Федерации. А в 2014 году Георгиевский крест — стал высшей боевой наградой в Ополчении ДНР под командованием И.И. Стрелкова, а Георгиевские шевроны на левом рукаве военной формы — знаком различия Стрелковской бригады.

Сегодня многие из вас, дорогие боевые соратники, носят Георгиевские награды и Георгиевскую ленту на своих мундирах. Помните, что чёрно-оранжевые её полосы символизируют не только огонь (оранжевый цвет) и дым (чёрный) сражений, в которых вы побывали, но высокое понятие о воинских Долге и Чести, преемственность от героев Русской ИМПЕРАТОРСКОЙ Армии XVIII, XIX и XX веков. Будьте достойны этой чести. И пусть Святой Георгий Победоносец не оставит вас без своего покровительства в бою за честь и свободу Родины.

И.Б. Иванов, руководитель Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД).

Категория: Даты | Просмотров: 385 | Добавил: Elena17