Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 00:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


17:45
Деревенская больница в Колионово. Возврат к хорошо забытому прошлому

Наверняка  многие вспомнят наши хлопоты и потуги по передаче и восстановлению «реформированной» больницы деревни Колионово Егорьевского района Московской  области в прошлом году. За прошедшее время все имущество, материалы оборудование вывезено, что-то пришло в негодность, начался естественный процесс  разрушения.  И вот спустя год, местные власти таки приняли беспрецедентное решение передать весь бывший больничный  комплекс нам же, для восстановления здесь нового образа сельской больницы на наших условиях. Впрочем, не нам, а местному деревенскому населению округи и примкнувшим к нему дачникам. 


Наверное,  это редкий случай в современной истории сельской России, когда вопреки общей  тенденции, деревенская больница не закрывается, а наоборот, воссоздается в  новом виде. И именно бесплатная больница для всех.

В чем заключается наша идея? Я повторю, практически без изменений то, о чем писал и рассказывал год назад.  


Нынешняя концепция возрождения Колионовской больницы состоит в простом откате на 140 лет назад. К земским реформам Александра II. Общество вскладчину выкупает комплекс, который соответствует требованиям к больнице для первичного приема и элементарного пользования бедных деревенских жителей. Из столицы выписывается доктор с предоставлением ему жилья и полного обеспечения. Он сам, деревенский ветеран-инвалид и бабка-повитуха составляли первый костяк персонала. Не было вообще ничего! Простая мебель, да чемоданчик доктора. Уже впоследствии подтягиваются санитарки, нянечки, студенты и новые
врачи. Развивается огород и подсобное хозяйство. Улучшаются условия содержания больных, расширяется спектр медицинских услуг, быт и устройства врача и персонала. Оборудуются новые кабинеты и отделения. Все это избавлено от современных
инструкций и регламентов минздрава, фондов соцстраха, здравнадзора, сэс, гни, пожарных, антитеррористов и прочей бюрократии. В том числе и рекомендаций купцов-спонсоров.  В основе было заложено гуманное отношение к бедным людям, подвижничество, готовность общества помогать деревне, бескорыстность, честность, доброта, милосердие. Эта же парадигма и в основе нашей современной концепции. 


Чеховско-булгаковская идиллия в Колионово – небольшой комплекс с лесом, парком и прудом. Все строения стилизованы  под рубленные деревенские постройки XIX века. Чистенькие больные на скамеечках, греющиеся на солнышке. Квалифицированные врачи, постоянно поживающие в своих домах на территории больницы. Грядки с овощами для пищеблока, клумбы с цветами. Старый яблоневый сад, новый уникальный дендропарк. Куры, гуси, овечки. Где-то на задворках свиньи, коровы, лошади.  Большой пруд с карпами и карасями. Вишневый сад с беседкой и обязательным самоваром. Соловей в кустах сирени. Плюс к тому
современные инженерные коммуникации, технологии, бытовые удобства и внешняя компенсаторика уникальной природы. Нет забот с деньгами, фондами, начальством и медицинской отчетностью. Для больных все бесплатно, без каких либо условностей.
Для медперсонала все доступно. И сверх того – тихое место, лес, речка, родники, охота, рыбалка, парное молоко, деревенские продукты, сеновал и безлимитный  скоростной Интернет. 


Кроме идиллии, у нас по прошлому году в общем разработаны техническое задание на весь комплекс, ТЭО или бизнес-план, укрупненная смета расходов, графики ввода в эксплуатацию объектов,  объемы расходов и доходов, штатное расписание, и пр. реперные планы, которые сегодня потребуют коррекции, подработки и собственно детального понимания, что и как делать. 


 

Конечно, потребуются немалые средства. Даже не стану пока называть приблизительную сумму из предварительных расчетов. Участники этой затеи не в состоянии полностью оплатить и содержать проект, внося в него только свои ресурсы.  Естественно мы отказываемся от какой либо коммерческой выгоды. Рассчитывать на помощь от государства в подобном проекте не стоит, а придется обращаться к обществу, спонсорам, фондам, волонтерам и просто добрым людям. Сбор наличных средств собственными силами, на таком  удалении от Москвы нереален. Да еще наполовину подлежит налогообложению. Но деньги нужны. И не только деньги. Потребуются материалы и оборудование. Пусть бывшее в употреблении. 


Например, на первом этапе, чтобы уже с апреля восстановить 25 койко-мест, начать элементарный амбулаторный прием, нужно как минимум обеспечить больных этими койками, а также матрасам, подушками, бельем, тумбочками, мебелью, инвентарем, оборудованием для пищеблока, столовой и процедурной. После года запустения, необходим косметический ремонт помещений, соответственно потребуются строительные материалы, сантехника, краска, электрика. Вместо наличных денег в данном случае возможна и даже приоритетнее гуманитарная помощь материальными ценностями. 

А еще перед вселением больных требуется помощь архитекторов, инженеров,  дизайнеров. Требуются рабочие руки, знающие,
что такое бензопилы, топоры, для приведения участка в порядок. Строители,  маляры, плотники. Необходимо разобрать некоторые разрушенные строения. Слава Богу, у нас свой техники вполне достаточно для большинства видов механизированных работ. Нужна топографическая съемка, вертикальная планировка  участка. 


В  это же время должна быть поставлена баня – самое первое, что должно быть  запущено в эксплуатацию. Не все знают, что в
современных селах и деревнях с банями настоящая беда. Баня в Колионовской больнице  – тоже благотворительный проект для населения ближайшей округи. 


Далее – ремонтно-восстановительные работы во втором корпусе на 20 коек, амбулатории, приемном покое, оборудование кабинетов физиотерапии и лаборатории, кабинетов специалистов.



Одновременно с этим – подготовка к отопительному сезону, прокладка инженерных сетей. Строительство забора по периметру, благоустройство территории, ремонт и зарыбление пруда.  Организация «с нуля» подсобного хозяйства и вспомогательной инфраструктуры. Замена кровель, окон, дверей. Работы по снижению энергозатрат. Планировка и строительство дорог, дорожек и технологических проездов.  Противопожарные мероприятия, осенние посадки деревьев и кустарников, внешнее благоустройство,  автостоянка


Требуются юристы, и бухгалтеры, чтобы минимизировать засады, связанные с бюрократическим контролем. В аптеке, в учете, в зарплате персоналу, в налогообложении. Потребуются законные формы и схемы оптимизации не только налогов, но в первую очередь в том, что мы не сможем полноценно работать в правовом поле, регламентированном приказами инструкциями и законами и подзаконными актами Минздравсоцразвития РФ, как лечебное учреждение или субъект частной медицины. Это однозначно приведет к противоречиям с нашими основными целями –  доступности, гуманности, милосердию, вниманию к врачам, больным и собственно бесплатности. Сегодня это главное противоречие с законом.

Требуются врачи, готовые переехать в деревню для организации подобной больницы.(Наверное, это самый простой вопрос). Не менее требуются их дистанционные советы. 


С  чего начать?  Я бы попросил вывести тему в ТОП, привлечь СМИ. В комментариях к этому посту, найти наши недочеты, подсказать реальные алгоритмы по реализации этих целей и задач, предложить свои идеи, услуги и работы. Шепнуть, к кому с
такой бедой можно обратиться?  Какие  промышленники или купцы смогут что-то пожертвовать? Как и на какой площадке
организовать сбор денежных средств? Учесть транспортную компоненту ( до Колионово более 100 км от Москвы).


Ну  и прочее-прочее. На этот шаг есть всего лишь две недели!

Михаил Шляпников
  8-985-111-70-12, kolionovo@mail.ru  или  в форму для личных сообщений в профиле блога  ЖЖ

 



 
 
Категория: Люди | Просмотров: 622 | Добавил: rys-arhipelag