Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 04:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


03:56
Два сценария

Оригинал взят у el_murid в Два сценария

Активизация ВСУ, ежедневные обстрелы Донецка и Горловки, а также периодически попадающих под "замес" расположенных рядом населенных пунктов уже не выглядят какими-то флуктуациями. Басурин вчера сообщил о подтянутых и расположенных в атакующих порядках сотнях единицах бронетехники, ствольной и реактивной артиллерии. Вчерашняя ночь убила трех человек в Горловке, двух - в Донецке.


При таких исходных данных возможны отклонения - от незначительных до серьезных - от запущенного зимой второго минского процесса. Если учесть, что инициатором отклонений выступает Киев, то можно увидеть лишь два относительно рациональных объяснения мотивов его действий.

 

 

Первое объяснение лежит в рамках Минска-2. В этом случае речь идет о том, что я уже писал ранее: Порошенко в общем и целом готов брать под контроль Донбасс в установленные минским сговором сроки, однако его не устраивают условия "взячи". Регион разрушен, абсолютно нелоялен, в стране жесткий экономический и финансовый кризис. Поэтому умиротворение Донбасса по сценарию Чечни через заливание его деньгами невозможно. Минск-2 передает Порошенко регион, который он не в состоянии потянуть, а это означает латентное продолжение конфликта с периодическими вспышками в виде бунтов и восстаний.

Понятно недовольство Киева заключенными соглашениями в Минске, понятно, почему они воспринимаются как победа Путина: Россия сдает регион, вешая его проблемы на Киев, после чего спокойно ждет, когда этот тазик с цементом окончательно утопит полуживой полутруп. Выход есть даже в такой ситуации: война за Крым, которая позволит продлить квазисуществование через военную мобилизацию, однако логичнее попытаться изменить условия Минска-2 с тем, чтобы улучшить положение на поле.

Обострение может быть посвящено именно этой цели: стягивая войска к "линии соприкосновения" и имитируя мощное наступление, Киев вынудит Россию вновь задействовать "отпускников" с тем, чтобы перевести тайную войну в открытую агрессию, на фоне чего Запад вне всякого сомнения запустит новые серии санкций. Для российских компрадоров Минск является инструментом, с помощью которого они пытаются снять санкции, поэтому новые для них абсолютно неприемлемы. Это для охлоса Путин через губу расказывает про ничтожность санкций, могучую поступь экономики и прочие славные свершения. В реальности выстроенный им и его камарильей экономический механизм является лишь пылесосом, исправно высасывающим из страны всё. Воры не способны созидать - и российская экономика в нынешнем виде неспособна ни к развитию, ни к относительно стабильному существованию.

По сути, энергетическая сверхдержава способна более-менее обслуживать интересы правящей клептократии и удерживать социальную стабильность лишь при постоянно растущих ценах на нефть: как безнадежный должник существует лишь за счет все новых и новых кредитов. Его существование посвящено лишь одному - где найти новый кредит. Примерно по такой схеме Горбачев добил советскую экономику, сейчас российскую добивает Путин. Отсюда и камлания на цену нефти: еще чуть-чуть, и она вновь уверенно поползет вверх. И мы все будем в шоколаде. Так же и Горбачев пел свои песни: вот получим новый кредит, и у нас все станет прекрасно.Так же поют сегодня и в Киеве, рассказывая, как "свитова спильнота" рвется озолотить кредитным дождем иссохшие украинские поля.

Угроза срыва Минска может вынудить (и Порошенко вполне рационально имеет право надеяться на это, благо, психологию российского сановного ворья он знает как свою собственную) поступиться условиями соглашения. Кремль может взять на себя часть затрат на поддержание разрушенного Донбасса (братский народ, партнеры в Киеве, наши украинские друзья - весь набор штампов уже опробован российской пропагандой, так что влить в уши электорату очередную блестящую перемогу Путина труда не составит).

Задача Порошенко в такой ситуации - банальный шантаж. Если раскручивается именно этот сценарий, насыщение прифронтовой полосы техникой, артиллерией и людьми может играть роль угрозы. Наступление если и состоится, будет иметь локальный характер с целью убедить Москву в серьезности намерений. Однако в этом случае Порошенко будет всеми силами стараться не перейти грань, за которой Кремлю действительно придется впрягаться в столкновения по-настоящему. Задача - не победить и без того сданные "народно-бандитские" республики, а выбить из России ресурс, причем ресурс серьезный, не на уровне подачек. Учитывая, что за год санкций Россия потеряла под сотню миллиардов долларов (оценки разнятся, но порядок цифр около этого), то еще год более жестких санкций, которые могут кратно увеличить потери, станет для Кремля совсем неподъемным, поэтому Порошенко может рассчитывать на 30-40-50 миллиардов отступных вполне уверенно. За это можно и поубивать пару сотен мирных жителей Донбасса сейчас, а потребуется - и пару тысяч во время обострения. Кто их считает-то? Собственно, к своим "киборгам" отношение ровно такое же, так что здесь просто голый расчет.

Купится Кремль на такой шантаж? Вполне возможно. Хотя бы потому, что и нынешние санкции для него неподъемны.

Однако все гораздо хуже для Москвы, если Порошенко сознательно идет на срыв Минска-2 с целью более серьезно переформатировать весь договорной процесс.

Тогда возможен второй сценарий, в котором наступление Киева будет являться не имитацией, однако военная победа вновь не является его основной целью.

Целью в таком случае становится придание обоснования отказу от Донбасса. Стоимость владения регионом может быть по прикидкам Порошенко слишком большой, чтобы брать его даже с учетом дополнительных компенсаций от Кремля, в таком случае логичнее вообще отказаться от него, поставив кремлевских партнеров перед абсолютно нежелательным для них фактом возникновения нового Приднестровья. Россия и Крым потянуть не может - и не только по экономическим причинам. Крым стал причиной глубокого раскола в российской элите, открытого саботажа со стороны влиятельных представителей финансовой олигархии. В случае, если на Кремль в том или ином виде будет повешен Донбасс (понятно, что присоединять его не станут, однако ответственность за регион в таком случае однозначно переходит к Москве), это может окончательно расколоть российскую номенклатуру и сподвигнуть ее на попытки свержения Путина в обмен на прекращение санкций. В таком случае вопрос возвращения Донбасса и Крыма с соответствующими компенсациями вновь может быть поставлен - но уже без изматывающей войны и с гораздо более серьезными репарациями. Здесь речь может пойти уже о сотнях миллиардов долларов в течение очень продолжительного периода.

Оговорюсь сразу: второй сценарий мне представляется менее вероятным просто потому, что он будет свидетельствовать о возникновении в Киеве среднесрочного планирования. Пока у киевской власти горизонт планирования - месяц-два, не больше. Да и то с постоянными корректировками. О более глубокой проработке речи не идет - Киев живет ситуативно. Это, кстати, означает, что Порошенко окончательно переходит к строительству мягкой буржуазно-фашистской диктатуры, так как в условиях даже сегодняшнего госустройства ему приходится массу усилий тратить на учет настроений среди радикальной части электората. Мягкая диктатура позволит ему зачистить внутреннее пространство от наиболее оголтелых радикалов и ввести явочным порядком через военное или чрезвычайное положение в связи с утратой Донбасса более жесткий режим управления. Этот же режим позволит ему ожидать краха Путина, не опасаясь за внутреннюю дестабилизацию в самой Украине.

Все это выглядит довольно непросто, и именно поэтому второй сценарий пока менее вероятен. В нем слишком много критических мест, чтобы управлять ситуацией более-менее уверенно.

Тем не менее, раз уж речь идет о сознательном обострении обстановки, этот вариант развития событий исключать полностью нельзя. По какому именно из сценариев могут пойти дальнейшие события, сейчас сказать невозможно: все зависит от того, состоится ли на самом деле наступление, какие у него будут итоги и какие ходы сделают "партнеры".

Для Кремля оба сценария нежелательны, второй - тем более. Поэтому до самого конца в Москве будут стараться выдерживать минский сценарий, наплевав, естественно, на гибель мирных жителей. У людоедов по обе стороны отношение к людям, в общем-то, вполне конгруэнтное - это просто пищевой ресурс, не более того. Зверье в Киеве ничуть не хуже и не лучше зверья в Москве - не нужно никаких иллюзий. Любой сценарий станет приговором для новых сотен, а возможно - и тысяч русских людей на Донбассе, а марионетки в Донецке и Луганске давно уже утратили право считаться земляками тех, кого убивают во имя интересов олигархов с обеих сторон. Они - просто подручные одной из банд. Капо в концлагере, не более того.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 435 | Добавил: Elena17