Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:24
Электромайдан. Итоги

Оригинал взят у el_murid в Электромайдан. ИтогиПротесты в Армении прекращены и пока переведены в режим ожидания действий правительства. Причины, которые вывели людей на улицу, так и не разрешены, и от того, насколько эффективно в имеющихся обстоятельствах их удастся разрешить, видимо, зависит: состоится ли второй раунд.

В каком-то смысле армяне похожи на русских: жить в бедности не считается ни зазорным, ни чем-то постыдным. Однако несправедливость воспринимается крайне болезненно. Армения еще со времен спитакского землетрясения, которое крайне неудачно совпало по времени с началом распада Союза, проживает, мягко говоря, небогато. Поэтому уровень жизни очень невысок и удивить его ухудшением довольно сложно.

Свернуть )

Непосредственным поводом для возмущения стало введение классических стандартов, когда менеджеры стратегических предприятий обирают их до нитки, компенсируя это банальным поднятием тарифов, а власти, не рискуя связываться с могущественными "партнерами", идут им навстречу.

События июня в Ереване сразу окрестили "Электромайданом", хотя до стандартов "цветной революции" действия протестующих не дотягивали - не было ни поддерживающих их представителей элиты, ни внезапно из ниоткуда появившихся радикальных молодежных группировок, смело идущих на провокации и на столкновения с полицией. Довольно равнодушно отнеслись к событиям и в американском посольстве - во всяком случае, без того неподдельного энтузиазма, который проявляется в процессе реальных госпереворотов с их участием.

Вероятность перерастания сугубо социального протеста в политическое мероприятие оставалась, и армянская власть сделала для этого немало, затянув процесс, причем совершенно неразумно. Затягивание, судя по всему, было связано с тем, что ей было нечего предложить протестующим. Реальным выходом из ситуации остается национализация сетевой компании с минимальными компенсациями, а то и вообще без таковых, собственнику. Что вполне оправдано и логично, так как долги сетевой компании близки к ее капитализации, а социальное значение деятельности по столь хищническому извлечению прибыли и бездарному ее расходованию просто вынуждает принимать жесткие решения. Однако национализация - автоматически ухудшение отношений если не с Россией, то с той частью ее воровской элиты, которая рассматривает Армению просто как площадку для выкачивания средств. Интер РАО в своем пресс-релизе по поводу событий четко сообщил, что его интересует только бизнес, а не политика. К сожалению, социальная политика - это именно политика, и то, что Интер РАО глубоко плевать на нее, и стало причиной проблем.

Видимо, именно такая двойственная ситуация и стала причиной нерешительных и вялых действий властей Армении. Протест затих сам собой, как и любой спонтанный и неподготовленный извне, однако запрос на решительные действия властей остался. Решат ли они причину проблем - а это означает пресечение хищнической политики иностранных олигархов - тогда поле для протестов будет резко сужено. Не решат - тогда вариант именно "цветного переворота" может стать уже вполне актуальным.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 434 | Добавил: Elena17