Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 00:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


17:52
Европейский еврейский конгресс призвал не сравнивать нацизм и сталинизм

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор призывает не допускать сравнений сталинизма с гитлеризмом и чтить память воинов Советской армии, освободивших узников концентрационного лагеря Освенцима и прекративших Холокост.

Парламентская ассамблея ОБСЕ летом этого года проголосовала за принятие резолюции, которая в равной степени осуждала сталинизм и нацизм. Проект резолюции был предложен Литвой и Словенией. Российская делегация, выступая против сравнения режимов Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, бойкотировала голосование. МИД РФ назвал недопустимым тот факт, что в резолюции ПА ОБСЕ делается попытка искажения истории в политических целях.

"Мы категорически против параллелизмов между гитлеризмом и сталинизмом. Мы не защищаем сталинизм, но видим принципиальную разницу между теми, кто развязал Холокост, и теми, кто его прекратил", - сказал Кантор в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Кантора, еврейские общины Европы с удовлетворением отмечают, что руководство России разделяет озабоченность в связи с кризисными явлениями в сфере сохранения памяти о Холокосте.

Кантор выразил надежду, что третий Всемирный форум памяти Холокоста, который пройдет 27 января 2010 года в Кракове под эгидой Европарламента и будет приурочен к 65-й годовщине освобождения Освенцима Красной армией, "послужит делу укрепления тренда на реальную законотворческую деятельность, а не просто на декларацию".

Новизна третьего Форума памяти Холокоста, по словам главы ЕЕК, заключается в том, что на нем наиболее широко будет представлено парламентское сообщество - форум объединит около 100 членов Европарламента.

Кантор пожелал, чтобы и в России Международный день Холокоста 27 января отметили "достойнейшим образом" и чтобы помнили о том, что Советская армия освободила узников Освенцима, "лагеря смерти".

Президент ЕЕК также сообщил, что обратился к российскому руководству с предложением "достойно наградить" двоих оставшихся в живых солдат, которые освобождали Освенцим.

Кантор родился в Москве в 1953 году. Окончил Московский авиационный институт, получил степень кандидата технических наук. Активно занимался общественной деятельностью и в 2005 году возглавил фонд "Всемирный форум памяти Холокоста" и Российский еврейский конгресс. В 2006 году выступил одним из учредителей Европейского еврейского фонда, которым руководит и сегодня.

Президентом Европейского еврейского конгресса Кантора избрали в 2007 году. Тогда же он возглавил Люксембургский форум экспертов по предотвращению ядерной катастрофы.

В 2008 году Кантор выступил одним из основателей Европейского совета по толерантности и взаимоуважению и возглавляет его сегодня наряду с экс-президентом Польши Александром Квасьневским.

Европейский еврейский конгресс является влиятельной светской организацией, объединяет более 40 общин в странах Европы и представляет интересы около 3 миллионов евреев континента.
http://forum.msk.ru/
Категория: Зарубежье | Просмотров: 749 | Добавил: rys-arhipelag