Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 01:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:38
Гаагский суд не стал возбуждать дело из-за гибели мирных жителей в Донбассе

Гаагский суд не стал возбуждать дело из-за гибели мирных жителей в Донбассе

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Международный уголовный суд (МУС) в Гааге отказался возбудить дело по фактам гибели мирных жителей в Луганске и Донецке в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Суд может только осуществлять юрисдикцию в отношении международных преступлений, если (I) его юрисдикция была признана государством, на территории которого было совершено преступление, (II) его юрисдикция была признана государством, гражданином которого является обвиняемое лицо, или (III) ситуация передается прокурору Советом безопасности, действующим на основании главы VII Устава ООН", - говорится в официальном ответе прокурора МУС адвокату Игорю Трунову.

В документе говорится, что "ни одно из условий не выполняется в отношении описанной ситуации, заявленные нарушения не подпадают под юрисдикцию суда".

"Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса", - подчеркивает представитель МУС.

Вместе с тем, он допускает, что представленная российским адвокатом информация "будет сохранена в архивах суда, и решение не приступать к рассмотрению может быть пересмотрено, если новые аргументы, факты или доказательства дадут основания полагать, что заявленные нарушения подпадают под юрисдикцию суда".

"Решение также может быть пересмотрено, при наличии признания юрисдикции соответствующими государствами или представление от Совета Безопасности и представленные серьезные обвинения смогут быть рассмотрены данным органом", - говорится в письме.

В нем отмечается, что "МУС призван дополнять национальные юрисдикции".

"Если вы хотите продолжить рассмотрение данного вопроса, вы также можете представить заявления на рассмотрение соответствующими национальными или международными органами", - написал прокурор.

Ранее Трунов обратился в МУС с заявлением "о преступлениях против человечности, совершенных на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, приведших к непоправимым беспрецедентным последствиям - гибели беспомощных мирных граждан (женщин, детей, стариков и др.)".

"Применение оружия массового поражения, в результате которых наступила массовая гибель мирных граждан. Подверглись обстрелу административные здания, жилые дома, социальные объекты, объекты инфраструктуры. Подверглась обстрелу школа - полтора десятка жертв, был убит сотрудник Международного Красного Креста - гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье (Laurent Etienne Du Pasquier)", - говорится в документе.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 309 | Добавил: Elena17