Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 23:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:53
Граждан хотят штрафовать за неповиновение дружинникам и «внештатным сотрудникам полиции»

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий штрафовать граждан за неповиновение законным требованиям дружинников. За подобное правонарушение предполагается штраф от 500 до 2500 рублей. Ряд депутатов Государственной думы и членов Совета федерации внесли на рассмотрение нижней палаты проект базового закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Среди авторов законопроекта, который предполагает, в частности, внесение в КоАП статьи, позволяющей штрафовать граждан, если они не выполняют законные требования «народного дружинника или внештатного сотрудника полиции», числятся руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, депутаты Ирина Яровая и Александр Хинштейн (оба «Единая Россия»). Данные поправки, по мнению авторов, «с одной стороны, призваны создать правовые гарантии участия граждан в охране общественного порядка, с другой — устанавливают определенный правовой „заслон" возможности превышения народным дружинником или внештатным сотрудником полиции полномочий в связи с их участием в охране общественного порядка».

В качестве наказания за правонарушение для граждан предполагается ввести штрафы в размере от 500 до 2500 руб., в то же время, в случае, если дружинник превысит свои законные полномочия, он может быть оштрафован на сумму до 3 тыс. руб. Разработка законопроекта «Об участии граждан в обеспечении общественной безопасности в РФ» находилась в ведении думского комитета по безопасности, а инициатива обозначена как одна из приоритетных в плане фракции «Единая Россия» на весеннюю сессию.

«У нас во всех регионах волонтеры активно участвуют во взаимодействии с правоохранительными органами, занимаются охраной общественного порядка, поиском людей», — заявила «Ъ» председатель профильного комитета Ирина Яровая. Она подтвердила, что в комитете считают «очень важным и актуальным» законодательное обеспечение «участия гражданского общества в охране порядка». Как дружинники помогают ФМС В марте в Москве начали действовать первые миграционные патрули — бригады из дружинников и инспекторов ФМС, которые будут выявлять нелегальных мигрантов на стройках, рынках и в жилом секторе.

Оформлять нарушения станут сотрудники ФМС, а вот оказывать помощь при задержании будут 300 дружинников. Правозащитники скептически отнеслись к этой инициативе: они опасаются, что в дружинники пойдут «агрессивные люди», что усилит ксенофобию в обществе и усложнит положение мигрантов. Читайте подробнее Подобные инициативы приведут только к новым злоупотреблениям в этой сфере, считают собеседники «Ъ-FM»: «Полиция сама подтверждает, что неспособна выполнять свои обязанности».

В январе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на отчетном сборе Кубанского казацкого войска высоко оценил опыт охраны общественного порядка казацкими дружинами. Официальный сайт краевой администрации разъясняет: они эффективны и пользуются доверием людей. Как утверждали власти, дружинниками было пресечено более 170 преступлений и 30 тыс. административных правонарушений. Читайте подробнее Наталья Ромашкова, Дмитрий Тихонов

Категория: Правопорядок | Просмотров: 626 | Добавил: rys-arhipelag