Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 01:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


19:44
Гражданин России? Учи татарский!
В Казани подходит к завершению масштабная акция по сбору подписей за придание татарскому языку статуса второго государственного на всей территории РФ
 
В Татарстане татарский и русский языки – являются государственными, то есть - равноправными. А масштабная акция по сбору подписей имела целью склонить законодателей к приданию татарскому языку статуса второго государственного на всей территории РФ.
 
Мероприятие в масштабах страны стартовало минувшей весной и длится уже более полугода. Сбор подписей окончательно завершится в октябре, но уже сейчас просматриваются некоторые итоги этой акции. В поддержку идеи высказались более 35 тысяч россиян. Ошибется тот, кто сразу же скажет: это – подписались исключительно татары. Нет, среди стронников - люди самых разных национальностей, а наиболее активными сторонниками татарского языка оказались, как это ни странно - жители Московской области и Сибири.
 
Кстати, в самом Татарстане уникальное мероприятие осталось почти незамеченным.
 
О начале акции в апреле 2009 года объявил председатель бюро всемирного Форума татарской молодежи, лидер молодежного движения «Узебез» («Мы – сами») 29-летний Руслан Айсин. Назвал он ее так: «Татарский язык – язык мира и матери». «Узебез» не скрывала, что рассчитывает собрать до конца 2009 года 100 тысяч подписей в поддержку «второго государственного». После этого, оставалось лишь обратиться к парламенту Татарстана. Дело в том, что по закону Госсовет республики имеет право законодательной инициативы на федеральном уровне.
 
- Мы надеемся, что по завершении акции татарстанские парламентарии обратятся в Государственную Думу с инициативой рассмотреть наше предложение, - пояснил корреспонденту «Свободной Прессы» Руслан Айсин. Свою позицию лидер Форума татарской молодежи обосновал так: - Татары, согласно переписи населения, являются вторым по численности коренным народом в Российской Федерации. Соответственно, распространен татарский язык в стране достаточно широко. По сути - это второй язык в России. Кроме того татарский язык - язык общения тюркских народов бывшего СССР. Мы намерены добиться признания татарского языка в качестве второго государственного в тех регионах страны, где татары представляют численный паритет с русским населением или занимают второе место по численности. Цифра же в 100 тысяч подписей в поддержку нашего мероприятия – это лишь символика.
 
Несмотря на то, что Казань изначально должна была стать центром акции, основную ее нагрузку организаторы перенесли за пределы республики. И нашли поддержку во многих регионах России. Инициаторами ее проведения стали молодежные татарские организации из местных национально-культурных автономий татар. Любой желающий мог заполнить специальную анкету на бумаге или виртуально - на сайтах форума молодежи и движения «Узебез».
 
- Татары, живущие за пределами Татарстана в иноязычной среде, всегда более активны, чем у себя в республике, - говорит Руслан Айсин. - Кроме того нам не хотелось получать обвинений в политической ангажированности и пресловутом «административном ресурсе».
 
29-летний лидер движения «Узебез» не скрывает, что рассчитывал на определенную поддержку со стороны властей, хотя бы информационную. Но в республике к мероприятию молодых патриотов отнеслись с равнодушной прохладцей. В парламенте республики, куда организаторы акции хотят направить подписные листы, собранных по России, к затее отнеслись очень скептически, хотя и обещали рассмотреть ее, если соберется достаточное количество голосов. По мнению республиканских депутатов – перспектива мероприятия туманная, даже активные татарские националисты из скандальных движений ТОЦ (Татарский общественный центр) или Мили Меджилиса особо не комментировали акцию.
 
По большому счету, подавляющее количество казанцев так ничего не узнали, что впрочем, не удивительно: несмотря на все громкие заверения и декларации местных властей о сохранении и развитии родного языка, в Казани, например, невозможно отыскать курсы татарского языка. Даже учебники и самоучители в книжных магазинах не продаются. Эта парадоксальная ситуация разворачивается на фоне постоянных жалоб республиканских чиновников на бедственное состояние татарского языка.
 
Опасения активистов движения «Узебез», что их обвинят в политической ангажированности, все же сбылись. С началом акции многие политические эксперты утверждали, что за спиной ее организаторов стоит президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а само мероприятие – это очередной политический финт властей республики, которые угрожают федеральному Центру.
 
- Выдумать можно все что угодно, - комментирует эти обвинения Руслан Айсин, - а подобные домыслы экспертов лежат на самой поверхности.
 
…Несмотря на то, что заветные 100 тысяч подписей собрать не удалось, инициаторы акции довольны ее результатами.
 
- Акция проходит на голом энтузиазме молодых людей по всей России, практически при полном отсутствии финансовых и информационных ресурсов, - говорит Руслан Айсин. - А окончательный итог их инициативы подведет только время.
 
Казань
 
В это время
 
Как сообщает агентство REGNUM, сразу на нескольких интернет-форумах идет обсуждение ситуации, сложившейся в школах и детских садах Татарии. Как следует из возмущенных заявлений, хотя начался новый учебный год, в системе преподавания татарского языка ничего не изменилось. Пресловутый федеральный закон №309, на который в республике возлагали столько надежд для уравнивания в правах русского и татарского языков, в Татарстане проигнорировали.
 
Суть спора такова. Хотя президент Медведев отменил принудительное изучения национальных языков, не тут-то было. Как был татарский язык в садиках и школах, так и остался, а когда заставляют учить татарский насильно, только обостряют отношения между русскими и татарами.
 
Как сообщил агентству заместитель председателя Казанского Общества русской культуры Михаил Щеглов, действительно, сейчас поступает очень много откликов от разочарованных родителей, которые рассчитывали, что после обсуждения проблемы на самом верху, в системе местного образования что-то изменится.
 
- Несколько раз проходили сообщения, что согласно федеральному закону №309 национально-регионального компонента федерального образовательного стандарта, в рамках которого велось преподавание татарского языка, больше не будет, - говорит Михаил Щеглов. – Но когда это случится, осталось непонятным. В любом случае, люди, уставшие от явно несбалансированного обучения их детей татарскому языку, надеялись на скорые перемены. Однако этого не произошло.
 
По словам Щеглова, в настоящий момент идет сбор информации по школам и детским садам республики. Есть сведения, что в некоторых образовательных учреждениях преподавание татарского было даже увеличено по часам. Что касается «выравнивания», о котором мечтают многие родители, то его точно не произошло - татарский преподается не менее 5 часов в неделю, русский - не более 4.
 
Категория: Русофобия | Просмотров: 799 | Добавил: rys-arhipelag